УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Истребитель НАТО ошибочно расстрелял полицейский конвой

1,4 т.
Истребитель НАТО ошибочно расстрелял полицейский конвой

В четверг подразделения международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) и афганской национальной полиции (АНП) начали совместную военную операцию против бандгрупп, действующих в уезде Имам-Сахиб. Объединенная колонна АНП и ISAF попала в засаду талибов, и военные вызвали на помощь авиацию. Однако прилетевший истребитель НАТО выпустил ракету не по талибам, а по полицейскому пикапу "Форд-Рейнджер", в результате чего семь стражей порядка погибли.

Пресс-секретарь МВД Афганистана Змарай Башари, подтвердив произошедшее, заявил, что в результате "дружественного огня" были убиты семь и ранены два полицейских.

Представители НАТО в Кабуле также подтвердили, что инцидент имел место в четверг в провинции Кундуз, и заявили о начале расследования причин ошибочного ракетного удара.

Несмотря на все заявления командования НАТО и ISAF относительно принятия кардинальных мер во избежание гибели афганцев, их убийства продолжаются. Только в ходе операции НАТО "Моштарак", которая проходит в южной провинции Гельменд, за пять дней было убито 20 и ранено около 10 мирных жителей. Сегодняшний инцидент осложнит и без того непростые отношения иностранных и афганских военнослужащих, последние из которых уже не раз становились жертвами ошибочных авиаударов НАТО, пишет Сегодня.

Читайте по теме:

Афганская война: восстание советских пленных в Бадабере

Ракеты НАТО унесли жизни 12 мирных афганцев

Смертник взорвал американскую базу в Афганистане

Афганские полицейские по ошибке расстреляли детей

НАТО останется в Афганистане столько, сколько нужно