УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обама осчастливил Далай-ламу конфиденциальной беседой

735
Обама осчастливил Далай-ламу конфиденциальной беседой

Президент США Барак Обама провел встречу с духовным лидером Тибета Далай-ламой XIV. Разговор состоялся в Белом доме при закрытых дверях. Детали беседы в связи с этим неизвестны.

Впрочем, по окончании встречи Далай-лама заявил собравшимся у Белого дома репортерам, что он "очень счастлив". По словам Далай-ламы, он обсудил с Обамой множество волнующих его вопросов, касающихся в основном народа Тибета. Как признался духовный лидер тибетцев, американский президент благосклонно воспринял его предложения.

В Белом доме заявили, что Обама выразил надежду на то, что находящиеся в изгнании тибетцы и китайские власти наладят прямой эффективный диалог.

"Президент провел утром в Белом доме встречу с Далай-ламой. Барак Обама высказался за сохранение уникальной религиозной, культурной и языковой идентичности Тибета, а также защиту прав тибетцев в Китайской Народной Республике. Президент поддержал... приверженность Далай-ламы принципам неприменения насилия и его желание наладить диалог с китайским правительством", - сказано в сообщении Белого дома.

При этом и американский президент, и Далай-лама во время беседы согласились с тем, что для США и КНР крайне важно иметь хорошие и продуктивные отношения, передает Lenta.ru.

Читайте по теме:

Обама встретится с Далай-ламой назло Китаю

Китай недоволен США из-за Далай-ламы

Далай-лама больше не верит в Китай, но свой пост не бросит