УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США начали вывод войск из Гаити

939
США начали вывод войск из Гаити

Пентагон начал вывод американских войск с Гаити, которые были направлены на остров, чтобы помочь местному населению и правительству справиться с последствиями землетрясения.

Землетрясение магнитудой 7 произошло на Гаити 12 января. В результате стихийного бедствия столица Гаити - Порт-о-Пренс - оказалась практически полностью разрушена. За первым, наиболее мощным, землетрясением последовала серия повторных толчков, так называемых афтершоков, также вызвавших разрушения.

Американское правительство практически сразу после землетрясения начало отправлять военных в зону бедствия, подчеркивая при этом, что у США нет намерений захватить Гаити. В свою очередь, президенты Боливии и Венесуэлы Эво Моралес и Уго Чавес заявляли, что под видом оказания помощи США оккупировали Гаити. Моралес даже требовал от Организации Объединенных Наций осудить действия США. Поддержала их и Франция.

К настоящему моменту семь тысяч человек уже покинули Порт-о-Пренс, столицу Гаити. Ранее министр обороны США Роберт Гейтс объявил, что 13 тысяч военнослужащих США были отправлены на Гаити для оказания помощи, передает NEWSru.com.

Читайте по теме:

Землетрясение на Гаити. Шокирующие ФОТО

Культурные сокровища Гаити пытаются спасти от разграбления

Гаити помогут дополнительные 4000 военных США

Гаити отрицает обвинения в американской оккупации