УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Днепропетровск инициирует конкурс на новый гимн Украины

723
Днепропетровск инициирует конкурс на новый гимн Украины

В Днепропетровске представители творческой интеллигенции инициируют проведение национального конкурса на новый текст Гимна Украины.

Об этом сегодня сообщили художник Ольга Рекун и режиссер театра одного актера „Крик”, народный артист Украины Михаил Мельник.

По словам Рекун, содержание существующего Гимна Украины „не отвечает времени, несет агрессию и программирует раздор во власти и народе и в целом несчастливую судьбу Украине”.

В свою очередь, Мельник считает, что Государственный гимн не должен содержать негативные, литературно неправильные выражения наподобие „ще не вмерла Україна”, „вороженьки”, „положим”. (отметим, что первая строка гимна звучит: Ще не вмерли України - ред.)

„Как корабль назовешь, так он и поплывет”, - отметил Мельник, подчеркнув, что текст Гимна необходимо однозначно переписать в позитивном, жизнеутверждающем стиле.

Рекун представила журналистам собственный проект нового Гимна Украины, который начинается словами „Всім нам браття-українці посміхнулась доля. Здобули ми в Україні вистраждану волю”.

Представители творческой интеллигенции Днепропетровска намерены обратиться к Верховной Раде с предложением одобрить проведение конкурса на новый текст Государственного гимна и надеются на широкую поддержку соотечественников, пишет УНИАН.

Читайте также:

Донецк опять требует автономии. ФОТО

Новый гимн Украины. Днепропетровский вариант

В Крыму прошел конкурс лозунгов для Януковича

Государственный флаг нарушил эстетические нормы