УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Беларуси будут доплачивать за здоровый образ жизни

699
В Беларуси будут доплачивать за здоровый образ жизни

Беларусь разработает программу материального поощрения граждан, которые ведут здоровый образ жизни. об этом сегодня заявил профессор Беларусской медицинской академии последипломного образования Марьян Пристром.

Как сообщил специалист, количество заболеваний сердечно-сосудистой системы возрастает как в Беларуси, так и во всем мире. По данным Всемирной организации здравоохранения, за последние 10—20 лет увеличилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний молодых людей (до 31 года).

"В Беларуси на долю сердечно-сосудистых заболеваний как основной причины смертности приходится более 50%", — отметил профессор. По его словам, увеличивается заболеваемость и среди детей: с 117,9 на 10 тысяч человек в 2005 году до 214,8 на 10 тысяч в 2009 году. "К сожалению, в последние годы отмечается как увеличение заболеваемости, так и смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы", — добавил он.

Пристром также высказался о необходимости создания государственной системы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, формирования в обществе нетерпимого отношения к курению, пьянству, избыточной массе тела, малоподвижному образу жизни, пишут Подробности.