УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюка - в лидеры оппозиции, Гриценко – за борт

Яценюка - в лидеры оппозиции, Гриценко – за борт

В свое время, когда за тунеядство советская власть отправила в ссылку Иосифа Бродского, учитель и старший друг поэта Анна Ахматова, произнесла примерно такую провидческую фразу: «Какую биографию делают нашему рыжему». Когда Банковая стала зачищать старую оппозицию – тимошенковцев и примкнувших к ним луценковцев – мне хочется, перефразируя Анну Андреевну, сказать: «Какую биографию делают нашему … Кролику Сене». Да, да, не удивляйтесь, именно Арсению Яценюку, а не посаженному в Лукьяновку Юрию Луценко. Последний, как говорится, уже сбитый летчик, пик его популярности позади, и никто, и ничто уже не сможет ему поднять рейтинг, даже ореол мученика.

Мне уже приходилось писать, что оранжевый избиратель и Запад окончательно и бесповоротно разочарованы в прежних лидерах оранжевых. Ющенко, Тимошенко, Луценко дискредитированы и просто путаются под ногами. Они мешают новой поросли оранжевых лидеров, в которых нуждаются и избиратель, и Вашингтон. Поэтому от прежних и хотят избавиться.

В данном случае руками Банковой, иначе нет никакой возможности. Уже сегодня понятно, что добивать старых оранжевых лидеров (кроме Ющенко) будут уголовными делами, а точнее - судебными приговорами. Именно это самый простой способ вывести их из игры. Ведь судимый не может баллотироваться в парламент, если с него не сняты судимости. Правда, власть должна решиться отдать Тимошенко под суд.

Почему на освободившееся место придет именно Яценюк, а не кто-то другой? Логика тут простая. Если не он, то кто в таком случае. Тягнибок? Нет. Он неприемлем для Запада по понятным причинам (хотя именно из него, что ни для кого не секрет, Банковая хочет вырастить главного оппозиционера и спарринг-партнера Януковича к 2015 году, когда пройдут очередные президентские выборы), и вряд ли он сможет собрать все оранжевые голоса. Все-таки большинство оранжевых не националисты. Гриценко? Для Запада он приемлем, все-таки евроатлантист, противник России, национал-демократ, но у него маленький рейтинг и вряд ли в ближайшей перспективе его удастся нарастить.

Единственный политик, который позиционирует себя, как оппозиционера, и у которого самый высокий рейтинг (после Тимошенко) – это Арсений Яценюк. Сергей Тигипко пока дискредитирует себя в глазах оппозиционного электората своим сотрудничеством с властью.

(Кстати, о Яценюке и Тигипко. По информации «Обозревателя», у Арсения Петровича недавно случился приступ шпиономании. Он обвинил работницу своего секретариата Т.Силину в том, что та шпионит в пользу Тигипко, с которым когда-то была связана по комсомольской работе.)

Понимает ли Яценюк, какие перспективы его ожидают, в случае, если Банковая расчистит ему путь к лидерству над оппозицией? Понимает. Мало того, опять же по информации «Обозревателя» он стал активно вести работу в этом направлении, а именно: начал сколачивать вокруг себя мелкие оппозиционные партии. Сейчас идут переговоры с лидером «Европейской партии» Николаем Катеринчуком, с Украинской республиканской партией «Собор» в лице Анатолия Матвиенко и с лидером «За Украину!» Вячеславом Кириленко. Каков будет формат объединения, пока неясно – то ли будет создана новая партия во главе с Яценюком, то ли блок его имени (выборы в Верховную Раду пока позволяют участие блоков, хотя это может быть отменено).

Интересно, что Яценюк не хочет видеть в этом объединении Анатолия Гриценко и его «Гражданскую позицию». Это ему не советует и депутат-нунсовец Николай Мартыненко. Яценюку просто будет некомфортно рядом с Анатолием Степановичем. Если у Матвиенко, Кириленко и Катеринчука нет президентских амбиций, то у Гриценко они есть и даже очень сильные. Хотя Яценюк и относится негативно к Гриценко, но все же вроде как переговоры ведет. Факт переговоров подтвердил нам и сам Арсений Петрович, и Анатолий Степанович.

«Переговоры о консолидации оппозиционных сил действительно идут. Но пока преждевременно говорить об окончательном составе такого объединения», - сказала «Обозревателю» Иванна Коберник, пресс-секретарь Арсения Яценюка.

«Такие переговоры мы ведём, но их результаты я обнародовать не уполномочен. Мы это сделаем вместе», - был по-военному краток в разговоре с нашим изданием Гриценко.

Однако, когда мы его спросили о том, знает ли он, что Яценюк не хочет видеть его в объединенной оппозиции, Анатолий Степанович был дипломатичен и ушел от ответа. «Я не хочу комментировать этот деликатный процесс. Отношения с Яценюком нормальные и деловые. С Яценюком мы координируем и вырабатываем совместную платформу против власти, которая наступает на права граждан Украины».

А вот другие коллеги Яценюка и Гриценко по переговорам были с нами более разговорчивы.

Ликвидатор Матвиенко: надо объединяться в одну партию и чтобы Яценюк был её консолидатором

Анатолий Матвиенко, лидер Украинской республиканской партии «Собор», также подтверждает факт переговоров между оппозиционными партиями. Но это, по его словам, только переговоры «всех со всеми», и до окончательных результатов еще далеко.

- Знаете, вы назвали не всех. Можете назвать еще 140 партий, и тогда уже будет в точку, - смеется Матвиенко. - Я давно говорю о том, что Яценюк должен выступить консолидатором и создать серьезную национально-демократическую политическую силу. Но продвижения в этом направлении пока мало. Повторюсь, пока участвуют все. Правда, определенного формата еще не видно. Думаю, что мы проспим такую возможность, как уже проспали не одно событие. А когда будут выборы, возможно, в 2011 году, то просто почешем затылок.

-А вы считаете, что они будут в следующем году?

-Не исключено. Может, они будут осенью. В этой стране все может быть.

-А вот говорят, что в формате, в котором Яценюк будет лидером, не будет места Гриценко. Вы высказываетесь в пользу Арсения Петровича, как лидера, значит ли это, что у вас не лежит душа в отношении Анатолия Степановича?

-Да лежит у меня душа ко всем. Нет у меня никакой агрессии ни к кому. Главное, чтобы мы сошлись по формуле и понимали, что это должна быть не команда очередного мессии, но команда, способная построить новую политическую силу классического образца, а не «не знаю что», чтобы не искали паровоз, на котором можно въехать в парламент.

-Вы считаете, что все должны объединиться под руководством Арсения Яценюка?

-Не под руководством. Мы просто должны понимать… ну, нельзя же садиться на ноль. Если есть у Яценюка 7%, то надо делать из них 10-12%. Можно поиграться, начав с ноля, но это будет нерентабельно.

-Ну, хорошо, а как технически это все осуществить? Что, распустить все оппозиционные партии и скопом войти во «Фронт змин»? Или как, блоком на выборы идти?

-Можно и блоком идти. Пока закон позволяет. Но в блоки уже не надо играться. Нужно делать партию. Жертвовать для этого своими структурами.

«За Украину!»: Яценюка и Гриценко не объединить

В «За Украину!» также скептически смотрят на перспективу объединения «Фронта змин», «За Украину!», УРП «Собора», «Европейской партии», с одной стороны, и «Гражданской позицией» - с другой.

-В таком формате это невозможно, - не сомневается один из политтехнологов «За Украину!», который попросил не называть его имени. - ... «В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань»...всех этих людей тяжело объединить. Гриценко и Яценюка объединить нельзя.