УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Арестован экс-министр Тимошенко

1,3 т.
Арестован экс-министр Тимошенко

Печерский районный суд Киева арестовал бывшего министра охраны окружающей природной среды Георгия Филипчука сроком на 2 месяца до 15 февраля. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры. Соответствующее решение суд принял по представлению следователя Генпрокуратуры.

Представитель Генпрокуратуры сообщил, что это решение было принято 17 декабря. Как сообщалось, 14 декабря Генпрокуратура задержала Филипчука по подозрению в злоупотреблении служебным положением.

Бывший первый вице-премьер-министр Александр Турчинов связывает задержание Филипчука с деятельностью компании Vanco Prykerchenska (Британские Виргинские острова).

По данным бывшего премьер-министра, лидера партии "Всеукраинское объединение" Батькивщина" Юлии Тимошенко, Филипчук также проходит обвиняемым по уголовному делу о нецелевом использовании средств, полученных от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола.

Напомним, уголовное дело возбудили также и против Тимошенко. Ей грозит от 7 до 10 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности в течение 3-х лет.

Читайте также:

ГПУ выдвинула окончательные обвинения Луценко и его водителю

Данилишин просит убежища из-за "критической ситуации"