УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тегеран теряет контроль над страной

714
Тегеран теряет контроль над страной

Из секретных сообщений, опубликованных WikiLeaks, следует, что иранское руководство "потеряло эффективный контроль" над провинцией Систан-Белуджистан. Об этом говориться в секретных телеграммах американских дипломатов в Азербайджане.

По сообщению представителей американского посольства в Баку в июне 2009 года "основная железная дорога между Ираном и Пакистаном фактически перерезана. Железная дорога неоднократно подвергалась ракетным обстрелам со стороны суннитских сепаратистов. В ночные часы деморализованная полиция попросту оставляет посты, опасаясь за жизнь".

Ссылаясь на "аполитичного иранского бизнесмена и другие контакты", американские дипломаты пишут о том, что "силы безопасности Иран фактически потеряли эффективный контроль в сельской местности и удаленных районах". Основной причиной резкого обострения положения в провинции стало назначение президентом Мухаммедом Ахмади-Неджадом "глупого и брутального" губернатора в 2008 году. Следует отметить, что центральное правительство Пакистана на протяжении многих лет борется с подобными проблемами в своей приграничной провинции Белуджистан, пишет  MIGnews.