УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ярославский против Украины (Евро-2012)

Ярославский против Украины (Евро-2012)

Хорошо известно, что пророков в своем отечестве нет. Да и настоящих патриотов не очень-то много. Наступи любому Я. на больной мозоль, так он отборной желчью польет всех вокруг и обвинит собственную же страну в любых смертных грехах. Без особой корысти. Так, из любви к оскорбительному «искусству».

Казалось бы, что тут непонятного? Немного истории, о которой уже стали забывать. А зря! Пару недель назад некий странный киприот Спирос Марангос неожиданно выступил с «сенсационным разоблачением», якобы Украина купила себе право провести «Евро-2012». Оставлю пока за скобками мотивацию самого Марангоса. Человек четыре года стойко молчал, чтобы именно сегодня неожиданно разродиться разоблачительным скандалом. И аккурат под это «разоблачение» Италия, которая недавно сама вышла из затяжных внутренних коррупционных скандалов, обнаружила свое намерение перехватить «Евро-2012». Связь, конечно, совсем не прослеживается. Чисто случайное совпадение. Но я сейчас не об этом. Куда больше меня интересует специфическое поведение наших собственных затейников-инсайдеров. Вместо того, чтобы либо промолчать (если личная обида на собственную ФФУ слишком сильна), либо же высказаться в защиту страны, эти самые «ушлые инсайдеры» молниеносно встали на сторону Марангоса. Пепел на голову и истошный самоедский крик тут как тут: «да, именно мы, украинцы, всех этих марангосов нагло коррумпируем!» Ну и откуда, скажите мне, у нас в крови такое вот жлобское предательское бациллоносительство? Вместо поддержки (тем боле, что сама УЕФА молниеносно встало на защиту не только репутации Украины, но своей собственной репутации), самозабвенно пинать ногами самих себя. Уефисты, между прочим, все правильно делают, намереваясь жестко и показательно избить в судах застрельщика скандала. Потому что если Марангос прав в и это поверит евро/футбольное общественное мнение, то окажется, что любого функционера можно запросто купить задешево. Дальше следует стандартный набор: падение популярности еврофедерации, веерные саморазоблачение, падение капитализации брендов, падение влиятельности и управляемости, отток профессионалов и тотальный развал единого футбольного организма. Разве кто-то этого не понимает?

Ну ладно, Марангос. У него своя миссия. И он, подобно «смертнику», бросился на амбразуру. А зачем в этот разрушительный антиукраинский проект вкладывать свою лепту Ярославскому (о котором речь ниже)? Или Александр Владиленович всерьез полагает, что после того, как все сестры получат по своей заслуженной серьге, УЕФА не скажет ему отдельное большое спасибо за «продвижение и расширение скандала»? Или вот еще сюжет: неистовые англичане, которые конкурируют с Россией за право провести футбольный чемпионат мира 2018 года, постоянно пытаются доказать коррупционные намерения россиян. Пока – в своих газетах (Санди, Гардиан). И что же Россия? Тоже сама себя начинает в грязи топить, унижать, обвинять? Нет, конечно. Это ведь наша ниша - самоунижение. А Россия не просто активно отбивает информационные атаки профессиональными информационными контратаками. Ее официальные инстанции – отраслевая Федерация, Министерство иностранных дел и даже аппарат премьер-министра Путина – жестко пресекают дискредитационные попытки англичан. Россия для них (россиян, т.е.) ценность. Для нас же Украина, судя по всему, просто разменная «шестерочка» в личных войнах. Мы ведь не Россия. И у нас свои правила. Крысиные. Из-за спины ударить. А как иначе оценить невероятные публичные пассажи, периодически отпускаемые… Александром Владиленовичем Ярославским. Харьковским олигархом. Президентом ФК «Металлист». Активным участником многих наших футбольных скандалов. Так вот, этот самый Александр Владиленович в самый разгар «кипрского кризиса» выходит на большую PR-дорогу, и скромно так, почти публично признает следующее: «ну, раз мы украли турнир «Ерво-2012», то может быть его отдать надобно? И кое-кого наказать за это?». Понятно, что цитата не дословная в буквальном (юридическом) смысле. Но дословная в содержательном (понятийном) смысле. Я, безусловно, хорошо понимаю, что конкретно столь болезненно терзает Ярославского – его команду обвинили в организации договорного матча и немножко погладили против шерстки. Т.е. лишили девяти очков в будущем чемпионате. Но обида эта такова, что, судя по всему, стоит репутации целой страны. Девять очков Металлиста» и какая-то там «футбольная евра» в Украине – разве это сопоставимые величины? Кроме того, получается, что Ярославский как бы и не сомневается в том, что Украина (т.е. его страна) может только что-то коррупционно купить. Не выиграть право, не заслужить честь, но только украсть, купить из-под полы. Неплохая оценка по Ярославскому: наша страна на мировой арене (и не только футбольной) – гадкое такое парвеню. Которое и может только что грязными руками что-то светлое лапать.

И дело тут, разумеется, не в Суркисе-старшем. Хотя Ярославский всячески пытается свою вендетту против страны перевести в личностную плоскость. Причем тут Суркис? Да, Григорий Михайлович выступил в свое время одним из основных инициаторов и организаторов проекта «Евро-фут в Украине». Потратил на все это энное количество сил и ресурсов. Понятно также, что Ярославский, некогда большой и любезный друг братьев Суркисов, нынче захлебывается ядом по адресу Суркиса-старшего. Но вот вопрос: разве ж Суркис себе привез «Евро»? Не Украине-стране, которая на этом получит конкретные финансовые, инфраструктурные и репутационные (если, конечно, АВ не разрушит все до основанья) дивиденды, а лично себе? Разве он заработал на этом проекте? Или занял какую-то ключевую должность в ключевых организационно-распорядительных работах? Нет и нет. Там работают совсем иные люди. И получается, что Ярославский, косвенно, неосознанно, эмоционально, но все же не Суркиса называет воровской бригадой, а совсем другую команду. А как иначе? Раз Ярославскому уже очевидно, что «мы украли у кого-то Евро-2012, значит, мы все тут осознанно и умышленно организовываем настоящий «воровской шабаш».

Или вот еще один интересный аспект. Тот же Суркис, который по версии честнейшего олигарха Ярославского всегда во всем виноват априори, положил немало нервов, чтобы организовать «Евро» в… Харькове. Из кожи вон лез, доказывая, что именно этот город, несмотря на очевидные инфраструктурные проблемы, вполне достоин. А ведь Суркис мог все это организовать в Днепропетровске, в вотчине своего друга и бизнес-партнера Коломойского. И даже должен был это сделать – ради обеспечения личных бизнес-преференций в партнерстве. И делать-то особенно ничего не нужно было – просто промолчать где-то и слово замолвить. Так нет же, полез в Харьков и чуть не поссорился с Игорем Валерьевичем. Что-то тут не чисто. Может, если следовать логике Александра Владиленовича, и здесь все дело в деньгах? В коррупции? И раз Суркис оплатил билет для Харькова на «Евро», то разве ж Ярославский не должен ему денег за этот билет? Впрочем, о чем это я? Проблема ведь в том и кроется, что Ярославский воюет ради разрушения, совсем не обращая внимания на логику. Логика и соответствие - это вообще не для наших широт. Один и тот же человек может с утра говорить об одной "неувязочке", а вечером заявлять совсем противоположное. Утром дружить с одним большим боссом, вечером - нахвалить достоинства его оппонента. Один простой человек Я. – и обязательно два противоположных, взаимоисключающих мнения. И в каком же из этих мнений кроется все-таки истина по-ярославски? А кто его знает? Белое у него – всегда черное. С дополнительным соусом из «информационной грязи».

Еще раз пройдемся «по сути». Некий болтливый киприот, судя по всему, кем-то был сильно обижен или же не менее хорошо ангажирован. Под самую завязку упакован деньгами. И работает он нынче языком в свое удовольствие – «все кругом коррупционеры!» Но мы-то тут причем? Сделали юридически корректные заявления, отстояли честь Украины, поддержали заявку УЕФА в криминальный суд Лозанны и ждем наказательных вердиктов для Марангоса. Точка. Но нет же – нужно самоунизиться, саморазоблачиться. Покрыть себя позором, чтобы вся футбольная Европа в очередной раз удивилась нашему мазохизму. «И чего это они друг друга в компроматной грязи любят купать?» – уже слышен риторический вопрос среднестатистического европейца, узревшего на карте загадочное слова «Украина». Впрочем, ларчик как всегда просто открывается. Человеческая обида. И человеческая глупость.

Ярославского откровенно переклинило. Ему кажется, что он уже построил величайший клуб всех времен и народов. Я о «Металлисте». И что этот клуб - уже конкурент всех прочих европейских грандов. И что этого «конкурента» пытаются выгнать из элиты под надуманным предлогом. Из-за якобы договорного матча. Ну, конечно же, «Милан» или «Ювентус» ни черта не гранды. Их выгнали надолго, но справедливо. А вот «Металлист» - мощнейший конкурент, которого сильно обидели снятием девяти очков. Целый заговор сварганили. Не смешно? Нет, не смешно. Потому что когда человека переклинивает, то он готов делать крайне странные поступки, за которые много и долго платят все вокруг. Сам клуб, федерация, страна и даже еврофутбол.

Увы, Александр Ярославский не изменил своим древним привычкам играть краплеными картами. Он так и не понял, что системный бизнес – особенно футбольный – требует применения несколько иных технологий. А.В. предпочитает классику – оговоры, распространение заведомой лжи и прямые атаки на оппонентов. От собственного имени.

Футбол же требует иного. Прежде всего, менеджерской пахоты. Это когда ты годами из кожи вон лезешь, голос от крика срываешь ежедневно, головой об стену стучишь, а результат приходит с большим трудом. Сильный клуб, у которого всегда есть шанс прицельно стрелять по кубкам, - это кропотливая работа. Многолетняя. И огромные инвестиции. И большие ошибки, когда хочется на неделю или на месяц спрятаться в самом глухом углу и все проклинать. И прежде всего, себя. Большой футбол – это, конечно же, большие амбиции, которые периодически кто-то другой нещадно ломает на футбольном поле. Клуб – это то, что на виду и то, что не зависит от воли одного человека. Президент только вкладывает и молит, чтобы вложения были эффективными. Взамен же приобретает стандартный набор – выигрыш или проигрыш, вылет из кубка на раннем этапе, неудачное приобретение в виде звездного игрока. А что делать, если президент клуба начинает делать неадекватные заявления на внешней арене? Что делать, если этот президент уничтожает репутацию национальной отрасли? Почему у них там любой «крутой парень с деньгами» сто раз подумает, прежде чем вылить ушат грязи на своих же, а у нас сначала выльет этот самый ушат, а потом приносит бесполезные извинения? Александр Ярославский пока еще ни черта не вложил в большой футбол, не заплатил и сотой доли того, что регулярно платят реальные президенты клубов (я не только о деньгах). Но уже все знает и всех учит. Выходит, к примеру, на публичную площадку и, походя, заявляет, что «если бы не отобранные 9 очков, то Металлист бы рвал мировые подмостки». И добавляет – «вот видите, Украина мой Металлист обворовала, а еще и Евро-2012 украла!» Хороший маркетинговый ход. Почему маркетинговый? А потому что Ярославский таки решил выйти на внешний юридический рынок. Он попытается в Лозанне доказать чистоту своего футбольного детища. Но следуя известной традиции отечественных олигархов, он пытается также разрушить репутацию своих оппонентов. Он как бы неформально обращается к судьям – «разве удивительно, что все эти коррупционеры из ФФУ украли у моего Металлиста честнейшие девять очков? Они ведь у Европы украли целый турнир Евро-2012. И вообще Украина – это страна воров и коррупционеров. Все здесь такие, кроме Металлиста и Ярославского». Просто, глупо, но АВ все равно полагает, что подобный примитивизм работает. И продолжает «стучать» на собственную страну.

Кстати, а «Металлист» – что это? По правде говоря, добротный клуб для внутреннего чемпионата. Пока для внутреннего. Требующий гигантских финансовых и организационных усилий на протяжении многих лет, чтобы превратиться в некий знаковый бренд европейского футбола. Вопрос: со своим нынешним потенциалом «Металлист» уже может реально выходить на евроарену? Может, но только чтобы составлять там так называемый фон для блеска грандов. Еще вопрос: а если единожды забрать у этого клуба девять очков (в назидание) – это серьезно сломает его вчерашние, сегодняшние и завтрашние перспективы? Нет, конечно. Никто ничего и не заметит. Еще вопрос: у кого в евро/футболе столь серьезные проблемы с головой, чтобы организовать «заговор» против фонового, проходного клуба? Какой, к черту, заговор? Выигрывай чемпионаты, показывай игру на протяжении многих лет и никто тебя не выбросит из большой когорты. Сегодня в Украине, к большому сожалению, два топ-клуба – донецкий «Шахтер» и киевское «Динамо». И еще пяток клубок, которые могут войти в элиты – «Днепр», тот же «Металлист», «Карпаты», донецкий же «Металлург». Правда, с большими оговорками. Во-первых, бюджеты. Во-вторых, инфраструктура. В-третьих, профессионализм управленческого и тренерского персонала. Точка. Никаких глобальных заговоров, а все интриги у нас – местечковые. А раз так, то зачем все-таки Ярославский пытается подыграть говорливому Марангосу на европейской арене и оскорбить Украину?

А итог всего этого может быть следующий. Активист Ярославский идет со своей «головной болью» в Лозанну. И там доказывает, что мир вертится против часовой стрелки. Докажет – отлично. УЕФА тоже идет в криминальный суд, чтобы показательно наказать «компроматного спикера-исполнителя» Марангоса. Так вот, если доказан будет и договорной характер матча, и справедливость наказания для «Металлиста», и оговор Марангоса, готов ли сам Ярославский лично нести сопоставимую ответственность за организацию клеветнических кампаний? Проще спрошу: какую цену он готов заплатить за «войну»? Хотя о чем это я? Александр Владиленович, увы, относится к тому типу людей, который пару дней отсидится в тени, а после опять вылезет на публику с очередным разоблачением: «против меня, крутого парня, организовали заговор с участием УЕФА, Лозанны и всех прочих зеленых человечков». Никаких признаний вины. Никаких извинений. Еще больше грязи. И чего после этого удивляться снисходительному и пренебрежительному отношению наших евро/партнеров к Украине, к украинскому футболу? Те же поляки, к примеру, имея куда больше организационных проблем у себя дома, периодически нагло так заявляют: «а может, стоит перенести весь евро/чемпионат в Польшу, потому что Украина – это сплошная анархия, где свои вечно бьют своих?» А что, может и стоит? Может, надо подыграть Ярославскому, который уже устал выдумывать поводы, чтобы унизить собственную страну? Может, надо встать на колени перед Европой и повиниться – «да, мы украли у вас Евро-2012»...