УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Американский суд лишил украинских родителей семерых детей

2,1 т.
Американский суд лишил украинских родителей семерых детей

Недавно судья Норд Бленд вынес приговор: «Александра и Людмилу Козловых лишить родительских прав, детей отдать на адаптацию в семью родственников». Суд отметил, что осужденные не признали свою вину, а также не сотрудничали с DHS.

Напомним, что в городе Salem (штат Орегон) 20 июля 2009 года у украинских иммигрантов Александра и Людмилы Козловых забрали семерых детей, маленькой дочке на тот момент была всего одна неделя. Родители были арестованы и посажены в тюрьму. Их обвинили в том, что они применяли физическое наказание в воспитании своих детей.

10 декабря 2009 года Александр и Людмила Козловы были осуждены на 7 лет и 3 месяца и приговорены к штрафу в размере 6 тысяч 463 долларов каждому. Второй суд состоялся 27 января 2010 года, и судья вынес решение: Permanent Foster Care (патронатное воспитание) для троих старших детей, так как они теперь считаются государственными детьми, а четверых младших – адаптировать, т. е. усыновить; дети все должны быть переданы в одну семью. По закону эту привилегию в первую очередь имеют родственники. В данное время все дети живут у родственников в штате Виржиния. Дети все вместе в одной семье.

Этот громкий процесс получил широкую огласку в американских средствах массовой информации. Вместе с тем распространяется много неточной информации. В ходе судебного процесса со стороны суда и местных властей допускалось психологическое давление на детей и нарушение гражданских прав Александра и Людмилы Козловой.

Александр и Людмила Козловы, как считающие себя невиновными, отказались от адвокатов, а также выразили категоричность в вопросах веры и проявили определенную некомпетентность в некоторых вопросах и ответах на суде. Когда Людмилу спросили, почему она сидит в тюрьме, она ответила: «Об этом вас надо спросить».

На подобный вопрос Александр ответил: «Сижу в тюрьме, потому что не взял адвоката».

Несколько человек из числа пришедших поддержать Козловых, те, что с молитвой приходили на каждый суд, и многочисленные собрания и митинги возле здания суда, начали рыдать, увидев, как Козловы заходят в зал суда. Всякий раз Козловы появились в суде в наручниках и кандалах. Людмила Козлова возражала перед назначением наказания, говоря, что их осудили несправедливо, сообщает калифорнийская газета Диаспора.

Она заявила, что не существует идеальных детей, идеальных родителей и что все семьи имеют проблемы. «Я прошу вас – не лишайте детей счастливого детства, забирая их у родителей, - говорила Людмила Козлова слезы. - Бог сотворил семью, и каждый, кто разрушит семью, будет отвечать перед Богом».

Последним в суде выступил представитель церкви. Обратившись к судьям, он сказал: «Вы заботитесь о том, чтобы соблюсти законы, но не желаете при этом видеть, что разбиваете семью».

Уточним, что Козловы являются прихожанами евангельских христиан-баптистов церкви МСЦ ЕХБ города Сэйлема (штат Орегон), которые похоже, считают, что физическое наказание детей не только допустимо, но и является прямой обязанностью родителей.