УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Министрам запретили покидать столицу

819
Министрам запретили покидать столицу

По указанию японского премьер-министра Наото Кана все члены правительства страны должны оставаться в Токио из-за напряженной ситуации на Корейском полуострове. Такое распоряжение вступило в силу с сегодняшнего дня и будет действовать до 1 декабря этого года.

В эти дни, по приказу премьера, все министры должны быть готовыми по поступлении распоряжения генерального секретаря кабинета министров прибыть в течение одного часа в возглавляемые ими ведомства. При необходимости выезда из столицы по экстренным делам министры должны оставлять вместо себя своих заместителей.

Эти меры предприняты в связи с начинающимися в Желтом море в воскресенье, 28 ноября, четырехдневными учениями ВМС США и Южной Кореи. Распоряжение Кана, отмечают наблюдатели, также призвано продемонстрировать готовность его кабинета к управлению кризисными ситуациями и «сбить» тем самым накал критики со стороны оппозиции, обвинившей власти в медленном реагировании на обострение обстановки в минувший вторник, 23 ноября, когда артиллерия КНДР начала обстрел южнокорейского острова.

Накануне обе палаты парламента Японии единогласно приняли резолюцию с осуждением этой акции. Действия КНДР, войска которой во вторник подвергли обстрелу остров Енпхендо, что привело к гибели мирных жителей, квалифицированы в документе как «неспровоцированный и возмутительный акт насилия» и «вооруженные провокации», которые Токио считает «абсолютно неприемлемыми».

После принятия резолюции японский премьер заверил законодателей в том, что «власти продолжат сбор информации и будут решительно действовать вместе с заинтересованными странами, включая США и Южную Корею», передает Взгляд.ру.