УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Во Львове люди Тягнибока замаливают грехи перед заседаниями

990
Во Львове люди Тягнибока замаливают грехи перед заседаниями

После местных выборов в ряде горсоветов и администраций завелись оригинальные традиции: депутаты и чиновники делают зарядку, поют песни, а мэр Полтавы рассказал, как обогатиться на выборах.

Во львовском горсовете, где 55 из 90 мест взяли националисты из «Свободы», каждое заседание отныне будет начинаться с молитвы, депутаты станут произносить ее вслед за священником. Духовника Ореста Фредину «командировал» для депутатов архиепископ львовских греко-католиков Игорь Возняк, он будет приходить в мэрию дважды в месяц. Причем зарплату ему за это платить не будут. Первая сессия уже началась с молитвы «Царю Небесный».

Есть ли связь между новой традицией и победой «Свободы», члены которой являются набожными людьми и ревностными греко-католиками, не объясняют. А в кулуарах мэрии судачат, что руководство горсовета таким образом «заигрывает» с новым большинством, ведь пять предыдущих созывов до такого не додумались. «Если бы депутаты еще после молитвы не дерибанили землю и имущество, было бы вообще хорошо», — говорит львовянка Ольга Гнатышин. «Может, благодаря молитве согласие в мэрии воцарится, — надеется архитектор Василий Луцыкив. — А то там ведь теперь собрались регионы и националисты, как бы не подрались».

Мариуполе теперь чиновники по 20 минут в день... делают зарядку. Прямо в коридорах. Оздоравливаться начинают в 11 часов. Упражнения, правда, несложные: согнуть ногу и тянуть к локтю, тянуть руки вверх, приседание.

По мнению мэра Юрия Хотлубея, который издал такое распоряжение, зарядка поможет избежать простудных и сердечно-сосудистых заболеваний. Причем занятия спортом не обязаловка: желающие могут и сачконуть. Кстати, Хотлубей — человек прогрессивный: ведет «рабочий» блог в ЖЖ — рассказывает о «коммуналке», тарифах, отвечает на вопросы мариупольцев.

А мэр Тернополя, «свободовец» Сергей Надал, обещает установить в кабинетах мэрии веб-камеры, чтобы чиновники боялись брать взятки, пишет Сегодня.