УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Социальные сети делают женщин глупее

594
Социальные сети делают женщин глупее

Результаты нового британского исследования показали, что в последнее время девочки-подростки, а также определенный процент взрослых женщин стали чаще делать ошибки в написании слов. По мнению ученых, главной причиной роста уровня безграмотности стали распространенные чаты, форумы, а также социальные сети. Это связано с тем, что этикет виртуального общения не предусматривает соблюдение правил грамматики и норм орфографии, отдавая ведущее значение скорости написания, а также обладая определенным сленгом.

В результате, дети, которые с раннего возраста являются активными пользователями Интернета, просто не знают о том, как некоторые слова должны писаться на самом деле. Как отмечает руководитель проведенной работы специалист Манчестерского университета Люси Джонс, сетевой этикет внес изменения в восприятие девушками языковых норм. Согласно опросу, в котором приняли участие представительницы прекрасного пола в возрасте от 18 до 24 лет, большинство из них регулярно используют принятые в сети сокращения.

При этом, когда возникает необходимость написать важное деловое письмо или составить документ, у многих женщин возникают сомнения относительно верного написания текста, что заставляет их обращаться к орфографическим словарям. Только треть участниц анкетирования согласны с тем, что так называемые альтернативные способов написания слов недопустимы в повседневной и, тем более, в деловой практике. В то же время, почти две трети опрошенных уверены в том, что используемые в сети варианты также должны присутствовать в словарях, пишет Raut.ru.