УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обама бьет рекорды Белого дома

720
Обама бьет рекорды Белого дома

Президент США Барак Обама побил рекорд Белого дома по зарубежным поездкам. Об этом свидетельствуют данные Национального союза налогоплательщиков (НСН).

Согласно данным НСН, нынешний глава администрации США совершил 15 турне, в ходе которых нанес визиты в 26 стран, проведя там в общей сложности 55 дней.

В НСН отметили, что, по данным источников в Пентагоне, час полета президентского авиалайнера "Эйр форс-1", находящегося на балансе ВВС, обходится казне в $181757. Эксплуатируемые сейчас "борт номер 1" и его "дублер" представляют собой модифицированные "Боинги-747". За каждый было заплачено $350 млн.

В целом за все время пребывания в Белом доме больше всего дней провел в зарубежных командировках Билл Клинтон - 55 поездок, 233 дня. Ежегодно он находился за пределами страны свыше 29 дней. На втором месте находится Джордж Буш-младший: за восемь лет работы Президентом он совершил 49 турне и провел за границей 215 дней - почти 27 дней ежегодно.

"Налогоплательщики должны знать, во сколько обходятся зарубежные визиты Президентов", - заявил по этом поводу аналитик из НСН Демиан Брэйди, передает канал "Вести".