УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Абрамович отказался платить немцам 400 млн за яхту

504
Абрамович отказался платить немцам 400 млн за яхту

Российский миллиардер Роман Абрамович отказался платить немецким судостроителям 400 миллионов евро за построенную по его заказу яхту Eclipse.

Яхта была готова выйти в море еще 11 месяцев назад. Однако все это время она простояла в гамбургской гавани, так как Абрамович отказался ее забирать.

Его не устраивает названная цена, и он хочет сбить ее на 80 миллионов евро. Спор возник между Абрамовичем и владельцем судоверфи из-за окончательной сметы особых пожеланий клиента. Сюда входят, в частности, столы из крокодиловой кожи, цвет корпуса судна и прочее.  

Кроме того, были нарушены сроки изготовления яхты. Бизнесмен требует выплаты неустойки. На яхте выявлен ряд технических недостатков в ходе тестовых испытаний, которые требуют срочного устранения.

Яхта Eclipse, заказанная  Романом Абрамовичем у судоверфи Blohm + Voss, самая длинная в мире среди частных яхт. Ее длина составляет 163 метра. На борту яхты оборудован бассейн, имеются две вертолетные площадки, несколько саун, кинотеатр и система противоракетной защиты, пишет Lenta