УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Американцы вмешались в новую корейскую войну

606
Американцы вмешались в новую корейскую войну

Соединенные Штаты направили в обстрелянный южно-корейский остров авианосец. На его борту - несколько десятков боевых самолетов. Американцы убеждают - это всего лишь для военных учений. И вовсе не для наступления. Южная и Северная Кореи до сих пор держат друг друга под прицелом. Стрелять на поражение обещают при малейшей провокации. О втором дне вооруженных корейских споров - Леся Красун.

На южнокорейском острове Йен-Пхен-До неожиданная тишина. Здесь больше не стреляют. Хотя пушки КНДР и поныне нацелены в эту сторону. На остров прибыли военные. Помогают людям, разбирают завалы, гасят пламя, которое после пожара в городе перекинулось на лес. На островном рынке на витрине, как и сутки назад, лежат овощи. Вот только сам магазин обугленный и без стекол. На Йен-Пхен-До было полторы тысячи жителей. Сейчас все военные корабли перебрались в более безопасные места. Кто успел прихватить с собой документы, кто бежал с пустыми руками.

Ю Дах Йон, очевидица:

- Все было в огне. Стена огня! Моя школьная библиотека загорелась. К счастью, саму школу пламя не коснулось.

Тем временем в Сеуле на улицы вышли тысячи людей. Группой принялись жечь флаги своих северных соседей и портреты Ким Чен Ира.

Шанг Хак, протестант:

- Это первая за 60 лет серьезная атака на мирных жителей. Север сбросила нам на головы две сотни снарядов. Это попытка оккупации, попытка запугать. Это не просто перепалка двух соседей. Это провокация.

Кто виноват - пока не известно. Обе Кореи убеждают: первыми стрелять начали не они. Однако сейчас, в случае малейшей провокации - откроют огонь друг по другу без предупреждения. Конфликт на корейском полуострове осудило многие страны мира. Соединенные Штаты пообещали защитить Южную Корею. Даже совместные учения запланировали, хотя и убеждают: с соседским конфликтом это никак не связано. Американцы уже ведут к Корейскому полуострову атомный авианосец. На его борту - 75 боевых самолетов.

Ким Да Юн, министр обороны Южной Кореи:

- В сотрудничестве с США, и при поддержке ООН мы будем защищаться. Все наши боевые силы будут в полной боевой готовности, чтобы достойно ответить на все провокации врага.

Из-за спора между Кореями не на шутку обеспокоились соседи. Ко всему - КНДР ядерное оружие.

Тошима Китазава, министр обороны Японии:

- Велика вероятность, что КНДР и дальше будет развивать свою ядерную программу. А это изрядно может поразить систему обороны Японии. Так же это коснется и безопасность во всем мире. Поэтому разоружение и сворачивания ядерных разработок - очень важная вещь для всех.

Война между Южной и Северной Кореями началась еще 60 лет назад. Длилась три года. Точки в тогдашнем противостоянии так и не поставили. До сих пор между странами действует только временное перемирие.

Автор: Леся Красун. Первый Национальный.

видео смотреть здесь