УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве пройдет крупнейший инвестиционный форум

3,7 т.
В Киеве пройдет крупнейший инвестиционный форум

27-28 ноября в Киеве состоится Инвестиционный Саммит стран СНГ и Ближнего Востока, главной целью которого является привлечение инвестиций из арабских стран в постсоветские страны. Об этом во время пресс-конференции в «Обозревателе» рассказал директор Института глобальной экономической и энергетической стратегии Украины Юрий Нерубай.

По его словам, на сегодняшний день существует ряд проблем, препятствующих притоку инвестиций из арабских стран в Украину. Среди них эксперт назвал такие: отсутствие четких правил игры для инвесторов в Украине, недостаточная защита самого инвестора, а также инвестиций, продукта или производящих мощностей, которые будут ввезены в Украину; отсутствие налоговых преференций для инвесторов. Кроме того, Нерубий обратил внимание на недостаточную политическую стабильность в стране. Вместе с тем, по мнению эксперта, со стороны арабских стран на сегодняшний день отсутствует понимание того, что происходит в Украине. Не последнюю роль в этом играют культурные различия. Поэтому «в глобальном масштабе они только начинают инвестировать в этот регион», - сказал он.

Таким образом, перед организаторами Саммита стояли задачи: культурно сблизить арабский мир и Украину – «чтобы мы представляли, кто они такие, а они представляли, кто мы такие». Далее – организация площадки для общения потенциальных инвесторов и топ-менеджеров, представляющих постсоветские страны. И, наконец, главной задачей форума является заключение договоров об инвестировании.

Принимавшая участие в пресс-конференции управляющий партнер юридической компании LeoPartners Алена Дегрик, в свою очередь, добавила: «на этой конференции мы планируем заключать контракты». По ее словам, в период подготовки форума, длившегося полгода, «поступало достаточно много интересных предложений от восточных инвесторов об инвестировании своих средств в украинские предприятия. Это послужило отправной точкой для организации данного инвестиционного саммита», - сказала она.