УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине возможно прямое президентское правление

1,2 т.
В Украине возможно прямое президентское правление

Очередные парламентские выборы могут состояться в марте 2011 года. Об этом во время пресс-конференции в «Обозревателе» рассказал директор политико-правовых программ Центра Разумкова Юрий Якименко.

Комментируя правовой прецедент с объявлением Центральной избирательной комиссией начала предвыборной кампании, эксперт отметил, что «большинство ЦИК настроено на 2012 год». Вместе с тем, по словам Якименко, в случае, если соответствующий законопроект об изменениях в Конституцию Украины не будет принят парламентом во втором чтении в феврале следующего года, «образуется правовой вакуум».

«Срок назначения выборов в марте 2011 года прошел, дата следующих – неизвестна, Рада заканчивает полномочия в 2012 году», - пояснил он. Таким образом, когда в 2012 году парламент прекратит деятельность в связи с окончанием срока полномочий, новый состав парламента не будет избран, «это можно назвать прямым президентским правлением, хотя это не правовой термин, а политический». Эксперт пояснил, что в этом случае «президент остается высшим легитимным лицом и может сам назначать премьер-министра и министров в правительстве без согласования с парламентом».

Якименко также рассказал, что сегодня еще можно вернуться к дате проведения парламентских выборов в марте 2011 года, «но для этого нужно внести изменения в Закон о выборах – сократить срок избирательной кампании, сократить избирательные процедуры». Скоро ждите подробный отчет о пресс-конференции в «Обозревателе».