УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бакиева обвиняют как соучастника убийства

675
Бакиева обвиняют как соучастника убийства

Экс-президенту Кыргызстана Курманбеку Бакиеву в рамках проходящего в Бишкеке суда над группой бывших высокопоставленных чиновников предъявлены обвинения по нескольким статьям уголовного кодекса республики.

Как заявил во время заседания представитель обвинения, бывший глава кыргызского государства привлекается к уголовной ответственности по статьям: "превышение должностных полномочий", "соучастие в убийстве" и "соучастие в покушении на убийство". "Бакиев помимо причастности к убийству людей также обвиняется в незаконном создании ряда государственных структур, в частности государственного министерства иностранных дел, структуры госсоветника по безопасности и центрального агентства по развитию, инновациям и инвестициям", - отметил обвинитель.

Помимо этого, экс-президенту инкриминируется издание распоряжения о введении милицейских планов "Тайфун" и "Буран" в марте 2002 года. В то время Бакиев занимал пост премьер-министра страны. По мнению обвинителей, это привело к тому, что в Аксыйском районе милиция открыла огонь по мирным демонстрантам, шестеро из которых при этом погибли, сообщает ИТАР-ТАСС.