УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чихуахуа будут служить в полиции

1,4 т.
Чихуахуа будут служить в полиции

Длинношерстный бело-коричневый чихуахуа по кличке Момо успешно сдал экзамены, проходившие в связи с набором собак на службу в полиции Японии. Из семидесяти собак с заданием, которое состояло в том, чтобы в течение пяти минут отыскать человека по запаху его одежды, справились только тридцать два животных. Как отмечает пресс-секретарь полиции западной японской префектуры Нара, в полиции может служить собака совершенно любой породы, без каких-либо на то ограничений. Самым главным условием являются проявленные ею способности.

В то же время, миниатюрный чихуахуа, состоящий на службе в правоохранительных органах, и успешное прохождение Момо (что в переводе с японского означает «Персик») всех испытаний стало для многих самой настоящей неожиданностью. Герою, моментально получившему известность по всей Японии, семь лет. К помощи пса будут обращаться в случае стихийных бедствий, например, землетрясений или наводнений, когда необходимо будет отыскать в разрушенных зданиях живых людей.

Обычно для проведения подобных спасательных операций используются немецкие овчарки. Однако, как считают специалисты, небольшие габариты чихуахуа в такой ситуации могут оказаться, скорее преимуществом, чем недостатком, поскольку позволят ему проникнуть туда, куда никогда не пройдет немецкая овчарка. Кроме того, известно, что, несмотря на свой размер, чихуахуа являются одними из самых уравновешенных по характеру и выносливых собак, которые не боятся практически никакой опасности и всегда пытаются защитить своих хозяев, пишет Raut.ru.