УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин летит договариваться о газе с китайским коллегой

540
Путин летит договариваться о газе с китайским коллегой

Глава российского правительства Владимир Путин встретится во вторник в Петербурге с премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао, чтобы обсудить ключевые вопросы российско-китайского сотрудничества.

Как сообщили в пресс-службе правительства России, в ходе переговоров Владимир Путин и Вэнь Цзябао обсудят взаимодействие стран в торгово-инвестиционной, энергетической, научно-технической и гуманитарной областях, а также в сфере экологии.

Саммит в Санкт-Петербурге станет 15-й встречей глав правительств России и Китая с 1996 года, когда государства заявили об установлении отношений стратегического взаимодействия и партнерства.

Ожидается, что по итогам переговоров будет подписан "большой пакет межправительственных, межведомственных и коммерческих соглашений", - сообщает пресс-служба российского правительства.

После встречи председатель правительства России и глава китайского кабинета примут участие в проходящем в Санкт-Петербурге Международном форуме по проблемам, связанным с сохранением популяции тигров.

Ожидается, что одной из ключевых тем переговоров Владимира Путина и Вэнь Цзябао станет энергетическое сотрудничество России и Китая.

В сентябре этого года завершилось строительство нефтепровода Сковородино–Мохэ, который является ответвлением нефтепроводной системы Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО). В настоящее время ведется работа по заполнению его китайского участка технологической нефтью.

Идут переговоры между компанией "Газпром" и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией по проекту поставок российского газа в Китай. Как сообщил в сентябре первый вице-премьер России Игорь Сечин, соглашения о поставках газа в КНР должны быть подписаны до середины 2011 года.

Кроме того, в рамках энергетического сотрудничества двух стран в сентябре состоялась закладка первого камня нефтеперегонного завода в Тяньцзине - совместного предприятия НК "Роснефть" и Китайской национальной нефтегазовой корпорации.

Как отметили в пресс-службе российского правительства, Владимир Путин и Вэнь Цзябао, в числе прочего, намерены обсудить вопросы экономического сотрудничества.

Китай является одним из ведущих экономических партнеров России, однако в начале этого года страны констатировали Нажать

сокращение торгового оборота. В феврале торговый представитель России в Китае Сергей Цыплаков сообщил, что торговля между двумя странами в 2009 году упала на треть.

Если в 2008 году Россия была девятым по величине торговым партнером КНР, в 2009 она опустилась в этом списке на четырнадцатое место. На брифинге в Пекине торгпред отметил, что торгово-экономическое сотрудничество между странами может восстановиться до докризисного уровня не раньше 2011-2012 годов.

По окончании переговоров Владимир и Вэнь Цзябао планируют принять участие в Нажать Международном саммите по спасению тигров,

который открылся в Петербурге в минувшее воскресенье.

В форуме, посвященном сохранению популяции тигров, принимают участие представители 13 стран, где эти животные обитают в дикой природе.

Ожидается, что участники форума разработают программу, которая позволит увеличить поголовье диких тигров вдвое за следующие 12 лет.

Природоохранная тематика стала одним из основных направлений двустороннего сотрудничества России и КНР в последние годы.

Между странами достигнуты договоренности о продлении совместного мониторинга качества воды в пограничных реках и озерах до 2015 года, а также соглашения об укреплении сотрудничества в области развития особо охраняемых природных территорий, в том числе - в интересах сохранения популяций амурского тигра и дальневосточного леопарда, пишет ВВС.