УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лукашенко получил последнее российское предупреждение

771
Лукашенко получил последнее российское предупреждение

В Минск вчера вечером прибыл глава МИД РФ Сергей Лавров. Официально целью его приезда является участие в совместном заседании коллегии внешнеполитических ведомств двух стран, пишет "Коммерсант-Украина".

Однако эксперты называют визит Лаврова "последним предупреждением Москвы" президенту Беларуси Александру Лукашенко. Особое значение визиту главы МИД РФ придает то, что он происходит менее чем за месяц до президентских выборов в Беларуси и в условиях заметного охлаждения в отношениях Москвы и Минска.

Руководитель пресс-службы беларуского президента Павел Легкий сообщил, что "встреча Александра Лукашенко с министром иностранных дел РФ не предусмотрена". Решение беларуского лидера проигнорировать визит главы МИД РФ – явно демонстративный жест, поскольку до сих пор президент Беларуси всегда встречался даже с прибывшими в Минск российскими губернаторами.

Кроме того, буквально за несколько часов до приезда российского министра Лукашенко выступил с резкой критикой подхода Москвы к военному сотрудничеству. "Мы можем исполнять свои функции по защите союзного государства только при поддержке России, ну хотя бы вооружением. Это не подход, когда нам порой предлагают покупать вооружение за свой счет, да еще, как россияне умеют говорить, по рыночным ценам",– заявил беларуский лидер. В то же время, по словам президента, "решение о применении региональной группировки войск – это серьезнейшее решение, и оно должно приниматься в рамках госсовета". "Никакие документы в рабочем порядке я подписывать не буду – так и передайте министру обороны и президенту РФ", – заявил Лукашенко.

Эксперты полагают, что подобная линия поведения Минска в отношении Москвы связана с недавними визитами в Белоруссию глав МИД Германии и Польши Гидо Вестервелле и Радослава Сикорского, а также президента Литвы Дали Грибаускайте. Европейские министры пообещали Минску финансовую помощь в размере 3 миллиардов долларов в случае проведения честных президентских выборов, а глава Литвы заявила, что продолжение правления господина Лукашенко является гарантией стабильности Белоруссии, а также того, что эта страна "не превратится в Россию". Лукашенко счел, что момент для ужесточения подхода к России как нельзя благоприятный.