УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы остались без виз

1,2 т.
Украинцы остались без виз

Европейский день для Украины. На саммите Украина - ЕС договорились о безвизовом режиме, правда, когда он будет - зависит от того, как Украина справится с домашним заданием. А подписание соглашения об ассоциации зависит от уровня демократии в Украине, сказал президент Европейского Совета. Из Брюсселя - Сергей Никифоров.

Сергей Никифоров, журналист:

- Бельгия, которая сейчас председательствует в Евросоюзе, принимает президента Украины в средневековом Брюссельском замке. Для Виктора Януковича это первый саммит Украина - ЕС, хотя отдельно с верховными руководителями Европы он уже встречался и неоднократно.

Президента Украины встречали вместе и его европейский коллега Герман ван Ромпей, и президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. Еще до начала 14-го саммита Украина - ЕС они делали оптимистические прогнозы о его результатах. Поэтому Виктор Янукович приехал в Бельгию с хорошим настроением.

Виктор Янукович, Президент Украины:

- Я чувствую дружеское отношение к Украине и ко мне лично. Я благодарен вам. С нетерпением жду начала нашей работы, и, как всегда, принципиальной, откровенной и содержательной беседы.

Содержательный разговор началась сразу же, на пленарном заседании саммита. По его итогам стороны подписали соглашение, которым Украина приобщили к программам ЕС. Теперь государство имеет доступ к более 20 агентствам Евросоюза, которые ведут программы улучшения безопасности и уровня жизни. И самое главное - Украина получила долгожданный план перехода на безвизовый режим.

Герман Ван Ромпей, президент Европейского Совета:

- Я очень доволен тем, что мы можем анонсировать сегодня план действий для Украины относительно установления безвизового режима для краткосрочных путешествий.

План действий предусматривает, что в Украине введут паспорта с биометрическими данными - такие как в Европе. Украина обязуется усилить борьбу с нелегальной миграцией, оборотом наркотиков и торговлей людьми.

Виктор Янукович, Президент Украины:

- Безусловно, мы осознаем свой уровень ответственности при выполнении задач, поставленных при получении дорожной карты. Этот документ отражает четкие условия, которые Украина должна выполнить, чтобы достичь цели получения безвизового режима.

Виктор Янукович также пообещал, что этой зимой газовый кризис не повторится. А также еще раз заверил, что приближение Украины к Европейским стандартам остается основной стратегической целью Украины.

Первый национальный

смотреть видео здесь