УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Парламент распустят после принятия нового бюджета

687
Парламент распустят после принятия нового бюджета

Премьер-министр Ирландии Брайан Коуэн, несмотря на давление со стороны самого правительства и оппозиции, отказался распускать парламент до принятия экстренного бюджета страны на 2011 год и завершения процесса получения кредита от ЕС, пообещав созвать всеобщие выборы после Нового года.

Накануне Ирландия официально обратилась за помощью в Евросоюз и МВФ для создания стабфонда для поддержания ирландских банков, не справляющихся с долгами. Объем помощи может достигнуть 120 миллиардов евро, при том Великобритания и Швеция, не входящие в еврозону, также заявили о готовности выделить Ирландии двусторонний кредит.

Однако финансовый кризис в стране начал перерастать в кризис политический после того, как входящая в коалиционное правительство Зеленая партия призвала Коуэна и возглавляемую им крупнейшую партию "Фиэнна Фойл" созвать новые выборы ради восстановления политической стабильности. "Зеленые", однако, также хотят, чтобы выборы прошли после завершения процедуры кредитования, а также после формирования четырехлетней программы экономического развития.

Однако позже за немедленный роспуск парламента выступила Лейбористская партия Ирландии и другие оппозиционные силы в парламенте. Двое независимых депутатов, на которых также опирается Коуэн для проведения законов через парламент, заявили, что могут не поддержать экстренный бюджет, рассмотрение которого намечено на 7 декабря.

"Самый важный вопрос сейчас - это принятие бюджета", - сказал Коуэн журналистам после совещания с членами кабинета министров.

"Но после этого процесса я намерен распустить парламент, чтобы избиратели имели возможность решить, кто продолжит этот процесс", - добавил он.

При этом ирландский премьер подтвердил, что не намерен уходить в отставку или покидать пост лидера крупнейшей партии. Коуэн надеется заручиться необходимой поддержкой для принятия бюджета на 2011 год, в котором предусмотрены сокращения расходов на 6 миллиардов евро, а также снова выиграть на выборах, пишет РИА Новости.