УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Поляки раскопают в Украине новую Катынь

720
Поляки раскопают в Украине новую Катынь

Украинская власть дала согласие на проведение раскопок в поселке Быковня под Киевом для поиска расстрелянных НКВД в 1940 году граждан Польши, заявили в украинском посольстве в Варшаве.

Источник в посольстве отметил, что Украина таким образом ответила на просьбу польской власти, которую озвучивал, в частности, Президент Польши Бронислав Коморовский во время визитов в Украину в сентябре и октябре этого года.

Кроме того, это дело обсуждалось во время визита украинского премьера Николая Азарова в Польшу в сентябре. По данным дипломата, именно глава украинского правительства дал распоряжение решить этот вопрос.

По данным польского TVN24, раскопки, которые совместно будут вести польские и украинские эксперты, планируют начать в апреле 2011 года. Ожидается, что они продлятся около 2,5 месяцев. На месте обнаруженного захоронения польских граждан планируется построить мемориал, который может быть открыт в 2012 или 2013 году.

Представитель украинского посольства также сообщил, что поиски расстрелянных граждан Польши будут проводиться в одной из частей мемориала захоронения в Быковне, где лежат останки более 100 тыс. жертв коммунистических репрессий.

„Весь комплекс занимает 240 га”, - отметил он.

По словам дипломата, окончательные надписи на „польском мемориале” в Быковне еще будут согласовываться сторонами, поскольку в определенном месте раскопок, скорее всего, похоронены не только поляки, пишет УНИАН.