УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ирану предлагают новые переговоры с "шестеркой"

777
Ирану предлагают новые переговоры с 'шестеркой'

Евросоюз предложил Ирану провести в Женеве намеченные на 5 декабря переговоры с "шестеркой" (Россия, США, КНР, Великобритания, Франция, ФРГ), сообщила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

"Мы надеемся, что местом проведения встречи будет Женева", - сказала она журналистам, сообщив, что ответа от иранской стороны пока не получено.

В начале ноября представители Тегерана предложили провести переговоры по ядерной проблематике в Стамбуле 23 ноября или 5 декабря. Это предложение было сделано в письме на имя Кэтрин Эштон, которая согласилась с датой 5 декабря.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад ранее заявлял, что Тегеран предлагает обсудить на готовящихся переговорах с "шестеркой" глобальные международные проблемы, а не свою ядерную программу, как того требует международное сообщество.

Это заявление было сделано после того, как представители Ирана несколько раз отрицали и несколько раз подтверждали готовность обсуждать с "шестеркой" ядерную программу. Эштон, в свою очередь, ранее заявляла, что предметом готовящихся переговоров должны быть все аспекты иранской ядерной программы, однако официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст назвал обсуждение этого вопроса с "шестеркой" совершенно неприемлемым, пишет РИА Новости.