УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Милиция возбудила 29 уголовных дел по выборам

942
Милиция возбудила 29 уголовных дел по выборам

С 11 сентября - начала избирательной кампании по местным выборам в Украине - милиция возбудила 29 уголовных дел по нарушениям, связанным с избирательным процессом. Об этом сообщил глава МВД Украины Анатолий Могилев.

По его словам, за этот период поступило 1334 заявления, большинство из которых были связаны с хулиганскими проявлениями, нападениями, ограблениями, объектами которых были люди, связанные с избирательным процессом. В то же время, по выявленным правонарушениям в день выборов было возбуждено лишь два уголовных дела: по факту подкупа избирателей в Черновицкой области и по инциденту в Харькове, когда представитель одной политической силы вырвал урну для голосования.

Глава МВД поблагодарил личный состав милиции за недопущение серьезных инцидентов во время проведения местных выборов в Украине. "Хочу выразить благодарность личному составу, который сработал достойно и сдал экзамен, не допустил проявления агрессии в период избирательного процесса", - сказал Могилев.

Кроме того, он подчеркнул, что в ходе избирательной кампании и в день голосования милиция справилась со всеми задачами по охране общественного порядка. "Мы считаем, что избирательный процесс и день выборов прошли спокойно", - подчеркнул министр.

Могилев сообщил, что 31 октября в органы внутренних дел поступило 133 заявления о правонарушениях, которые тем или иным образом связаны с избирательным процессом. При этом он добавил, что во втором туре на прошедших президентских выборах таких заявлений было около 250. Министр отметил, что большинство заявлений в ходе местных выборов касалось незначительных случаев, которые не повлияли на ход избирательного процесса.

"Я считаю, что милиция обеспечила порядок на выборах, мы реагировали на каждое обращение и каждое заявление имело адекватную оценку", - отметил Могилев.