УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из Калуша увезли токсины

951
Из Калуша увезли токсины

Морем за тысячи километров от Украины. Из Николаева отправили первую партию отходов химического производства, которые годами накапливались в Калуше, на Прикарпатье. Полторы тысячи тонн яда повезли на переработку в Великобритании. Рейс провожала Виктория Лакезина.

В этих мешках - токсичные отходы, которые вывезли из Калуша Ивано-Франковской области. В каждом пакете по восемьсот килограммов грунта, смешанного с остатками гексахлорбензола. Это побочный продукт производства фосфорных удобрений. По заключению медиков, его пары постепенно разрушают все жизненно-важные органы. Поэтому все плотно упаковано.

Андрей Любимов, гендиректор Наццентру обращения с опасными отходами:

- Были выбраны лучшие вагоны. Английская сторона разработала совместно с нашим предприятием способ помещения отходов в герметичную тару. Причем они нам установили четырехслойные упаковки. Мы сделали еще один дополнительный вкладыш после этой матрешки и сверху накрыли еще одним биг-бэгом.

Евгений Раскита с опасным грузом работает впервые. Говорит, работа как работа, единственное - неудобно в спецодежде и маске.

Евгений Раскита, докер:

- Нам объяснили, как что, как с грузом работать, где. Если просып, то мы вообще туда не обращаем, только группа специальная, аварийная. Наша работа - застропил, подал, принял. все. Тяжело, но терпимо.

Накануне прибытия груза экологи выступили с протестами. Железнодорожный путь к морпорту проходит не в центре города.

Владимир Мозуренко, председатель общественной экологической организации:

- Это химическое вещество вообще нельзя, чтобы оно контактировало с окружающей средой, да, оно слаборастворимо, но по нормам 1 грамм может привести к смерти человека. Первая партия - 1500 тонн, вторая 1500 и третья - 5500 тысяч тонн. Это очень много, это не дай Бог что-то случится, большой район города может быть в опасности.

Экологи обвинили портовиков и власть в замалчивании информации об опасном грузе. О том, что яд везут в Николаев в местной прессе написали только вчера. Жители успели об этом узнать, потому груз на день задержался на Прикарпатье. В газетах были выводы МЧС о безопасности багажа.

Максим Грицаенко, начальник инспекции гражданской защиты УМЧС в Николаевской области:

- Это не сам гексахлорбензол в чистом виде. Это его отходы, смесь почвы, на которое они были. Опасен он может быть только при прямом контакте. Прямой контакт может быть при попадании гексахлорбензол внутрь, то есть на сегодняшний день и тара, в которую он упакован, полностью исключает возможность возникновения какой-либо чрезвычайной ситуации.

Ядохимикаты не пролежали в Николаеве даже сутки, 24 вагона перегрузили на судно за 16 часов. В Великобритании химикаты обезвредят на специальном заводе. При сверхвысокой температуре они становятся безопасными. Это будет стоить Украине 400 миллионов гривен.

Автор: Виктория Лакезина. Оператор: Сергей Осецкий. Первый Национальный.

видео смотреть здесь