УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

КИУ: С бюллетенями комиссии работали непонятно

549
КИУ: С бюллетенями комиссии работали непонятно

Одним из наиболее распространенных нарушений на нынешних выборах стала непонятная работа комиссий с избирательными бюллетенями. Об этом на пресс-конференции рассказал глава КИУ Александр Черненко.

По его словам, имело место бесконтрольное изготовление и распределение бюллетеней, а также проставление штампа «выбыл» накануне и в день голосования. Кроме того, были факты завоза большего и меньшего, чем следует, количества бюллетеней на участки.

Так, рассказывает заместитель главы КИУ Виктор Тесленко, на одном спецучастке, где было всего 5 избирателей на 20 членов комиссии, завезли более 400 бюллетеней. На другом участке, где более ста избирателей, было завезено всего 80 бюллетеней.

Также двух кандидатов избиркомы просто забыли внести в бюллетени.

Кроме того, рассказывает Черненко, в Донецкой области были попытки вброса бюллетеней в урны. По его словам, эти случаи выглядели как провокация.

По мнению главы КИУ, нарушения на выборах могут быть основанием для признания выборов на некоторых участках недействительными. Но для этого необходимо доказать, что нарушения существенно повлияли на результаты выборов.