УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Черновцах возбуждено дело за подкуп избирателей

561
В Черновцах возбуждено дело за подкуп избирателей

В Черновцах прокуратура возбудила уголовное дело за подкуп голосов избирателей.

Установлено, что двое граждан, действуя по предварительному сговору в интересах кандидата в депутаты в Черновицкий городской совет по одномандатному мажоритарному округу, выдвинутого партией «Народная самооборона», подкупили студентов, чтобы они проголосовали за этого кандидата. Сначала студентам предложили по 100 грн, но после голосования заплатили по 50 грн каждому, передает УКРИНФОРМ.

Нарушение заметили наблюдатели - студенты в доказательство того, что выполнили обещание, массово фотографировали бюллетени в кабинках.

Как прокомментировал представителям прокурор Черновицкой области Петр Коваль, «избирательный бюллетень с результатами голосования студента фиксировался на мобильный телефон и предъявлялся лицам, действовавшим в интересах кандидата». Возбуждено уголовное дело. Закон предусматривает за такое нарушение от 2 до 5 лет лишения свободы.

По словам начальника УМВД Украины в Черновицкой области Николая Харабары, «в основном, сигналы, связанные с подкупом избирателей, поступили из одного микрорайона. Это касается студгородка, где работает три избирательных участка».