УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На рождественской мессе расстреляли прихожан

822
На рождественской мессе расстреляли прихожан

По меньшей мере шесть человек погибли в результате обстрела прихожан коптской церкви города Наг-Хаммади в Египте. Как сообщает Associated Press, инцидент произошел после полуночи, 7 января, сразу по завершении рождественской мессы в церкви.

По возвращавшимся с богослужения людям открыли беспорядочный огонь из проезжавшего мимо автомобиля. По версии полицейских, нападавших было двое.

Как заявил министр внутренних дел Египта, мотивом убийства могла быть месть за изнасилование 12-летней девочки-мусульманки, совершенное в Наг-Хаммади в ноябре 2009 года. По данным полиции, преступником тогда оказался христианин, передает NEWSru.com.

По предварительной информации, свидетели опознали одного из исламистов-мстителей. Предполагается, что именно он организовал расстрел прихожан.

Как отмечает Lenta.Ru, город Наг-Хаммади расположен в провинции Кена, считающейся одним из самых бедных и консервативно настроенных регионов страны. Наг-Хаммади находится в нескольких десятках километров от курортного города Луксор, известного своим обширным историческим наследием.

Доминирующей религией в Египте является ислам; доля коптского населения составляет примерно 10% от 80-миллионного населения страны. Египетские христиане нередко подвергаются нападениям со стороны радикально настроенных мусульман. Так, в ноябре 2009 года в городе Фаршут на юге Египта произошли христианские погромы, в результате которых были сожжены семь магазинов, чьими владельцами были местные христиане-копты, пишет Росбалт.

Читайте по теме:

На Тернопольщине застрелили таксиста

Расстрелян известный журналист-расследователь

Задержан американец, расстрелявший свою семью

В московском метро пассажир открыл стрельбу

Посреди улицы застрелен водитель снегоуборочной машины

Видео неожиданных смертей. Выстрела в спину не ожидают