УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Китае в снежную ловушку попали 4 тысячи человек

1,0 т.
В Китае в снежную ловушку попали 4 тысячи человек

В Китае, провинции Синьцзян, 4 тыс. пассажиров оказались блокированы на трех основных трассах в результате снегопада и ураганного ветра, - сообщает ВВС со ссылкой на агентство Синьхуа.

В пути были вынуждены остановиться 310 автобусов. Как сообщается, скорость ветра достигает 100 км в час. Ветер сопровождается понижением температуры до -20 градусов по Цельсию, видимость на дорогах - нулевая.

Кроме этого, из-за снегопадов пропавшими без вести считаются семь человек. Как сообщают китайские СМИ, группа из 23 человек попала в снежную бурю. Сразу выбраться из-под снега удалось только двоим, именно они сообщили властям о пропавших. Еще 14 человек оказались заблокированы.

Для некоторых северных районов Китая нынешняя зима стала самой суровой за последние 30 лет. Рекордно низкие температуры и засыпанные снегом дороги мешают эвакуировать людей.

По оценкам Красного Креста, от холодов и нехватки пищи могут погибнуть до двух миллионов животных, что поставит на грань выживания занимающихся их разведением кочевников. Пастухам нечем кормить животных, так как из-за погодных условий в отдаленные районы затруднена транспортировка грузов.

Государственное телевидение Китая сообщило, что сильные холода нанесли немалый ущерб и рыбакам. Многие корабли вмерзли в лед на реках. С начала января в стране прекращены рыбная ловля и морское сообщение.

Напомним, 3 января с.г. в Пекине в результате сильного снегопада были блокированы крупные автомагистрали. Пострадала также работа аэропортов, так как рейсы либо отложены, либо отменены. Внутренние рейсы национального авиаперевозчика Air China были отменены полностью, пишет РБК Украина.