УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российским зекам оденут электронные браслеты

903
Российским зекам оденут электронные браслеты

Федеральная служба исполнения наказаний планирует использовать навигационную систему ГЛОНАСС, для того, чтобы следить за гражданами, приговоренными к ограничению свободы. Об этом рассказал замминистра юстиции РФ Юрий Калинин.

Российский инистр сообщил, что уже в этом году в России будет налажен выпуск электронных браслетов.

В России будут использовать два вида электронных браслетов. Простая модель включает базовую станцию и лёгкий электронный браслет, позволяющий человеку свободно передвигаться в небольшом радиусе от станции. Более сложная - основана на использовании спутников ГЛОНАСС и систем связи GSM.

Их принцип работы заключается в том, что электронные браслеты связаны со специальным спутниковым устройством слежения. И если осужденный выходит за пределы отведенной ему зоны, то на операторский пункт, где ведется наблюдение, поступает тревожный сигнал. Так, правоохранительные органы могут отследить время и место, в котором находится осужденный. И в случае чего смогут принять меры. Получается своеобразный дистанционный контроль.

Ограничение свободы с помощью электронных браслетов коснется, прежде всего тех, кто совершил преступления, которые закон именует как "не тяжкие", к примеру, кражи. Чтобы не сажать, но в тоже время контролировать, допустим того, кто украл телефон. Электронный браслет как бы даст ему второй шанс. И в тоже время не будет приобщать к тюремной преступной среде, передает канал "Вести".

Читайте по теме:

Украина будет развивать ГЛОНАСС вместе с Россией

За тобой всегда будет следить электронный браслет

Первые мелкие воришки уже пошли под суд