УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минюст разъяснил БЮТ права Януковича

747
Минюст разъяснил БЮТ права Януковича

Закон существенно ограничивает возможности судимого гражданина занимать должности на государственной службе, в правоохранительных органах и в разных сферах общественной жизни. Об этом речь идет в ответе Министерства юстиции на депутатское обращение Сергея Соболева. Как ранее сообщалось, Сергей Соболев обращался в Министерство с просьбой разъяснить, имеет ли право «дважды судимый Виктор Янукович баллотироваться на пост Президента Украины». Он также просил поинформировать, какие вообще «ограничения накладывает действующее законодательство Украины для лиц, которые были осуждены за криминальные преступления, при приеме на работу на государственную и дипломатическую службу, при зачислении на службу в правоохранительных органах и Вооруженных Силах, при поступлении в высшие учебные заведения, при усыновлении детей и т.п.».

Минюст, в частности, сообщил, что для судимых граждан существуют ограничения относительно назначения на должности в государственных органах власти, их аппарате, органах местного самоуправления, прохождения службы в Вооруженных Силах и правоохранительных органах, а также пребывания на дипломатической службе.

Кроме этого, в письме-разъяснении под подписью министра юстиции Николая Онищука сообщается следующее: «Относительно других ограничений прав граждан, связанных с наличием судимости, отмечаем, что, соответственно пункту 10 части первой статьи 212 Семейного кодекса Украины, не могут быть усыновителями лица, которые были осуждены за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства, половой свободы и половой неприкосновенности личности, против общественной безопасности, общественного порядка и нравственности, в сфере обращения наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 148, 150, 150-1, 164, 166, 167, 169, 181, 187, 324, 442 Уголовного кодекса Украины, или имеют непогашенную или не снятую в установленном законом порядке судимость за совершение других преступлений».

В своем письме ведомство подчеркивает, что ограничения не касаются лиц, с которых была снята судимость.

Тем не менее, Сергей Соболев сомневается, что с Виктора Януковича судимости были сняты в установленном законодательством порядке, ведь правоохранительные органы несколько лет расследовали уголовное дело относительно фальсификации этой процедуры. Так, летом 2005 года пресс-служба Генпрокуратуры сообщала, что прокуратура Донецкой области установила, что в течение 2002-2004 гг. должностные лица Апелляционного суда области подделали 2 постановления президиума Донецкого облсуда от 27.12.1978 о якобы отмене двух приговоров относительно Януковича. Речь шла о приговорах народного суда Енакиево с 15.12.1967 года по ст. 141 ч. 2 Уголовного кодекса УССР с закрытием производства по уголовному делу и с 18.07.1970 года по ст. 102 УК УССР с закрытием производства по уголовному делу. А в 2006 году в нескольких авторитетных СМИ, со ссылкой на правоохранителей, была распространена информация о том, что экспертиза документов о снятии судимостей с Виктора Януковича подтвердила факт их фальсификации.

Соболев подчеркнул, что установлен факт уничтожения документов, которые непосредственно касаются уголовных дел, возбужденных против Януковича.

Народный депутат также напомнил, что большинство украинцев (57,5%) считают, что лицо, осужденное за совершение уголовных преступлений, даже если его судимость была снята в установленном законом порядке, не должно иметь право быть избранным президентом. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Центром Разумкова в октябре 2009 года, пишет Ytro.ua.

Соболев напомнил данные соцопроса того же Центра в октябре 2004 года, в котором 80% опрошенных отметили, что не доверят своего ребенка учительнице, дважды сидевшей в тюрьме или воспитательнице с подобной биографией.  «А готовы ли украинцы доверить дважды осужденному Януковичу целую страну?, - резюмировал парламентарий.  - Конечно, нет». 

Читайте по теме:

ГПУ готова доложить о связях Ющенко и Януковича

Янукович не опустится до словоблудия с Тимошенко

Янукович напомнил Тимошенко о соцстандартах

Тигипко оставляет Тимошенко и Януковича в грязи

Янукович пообещал Украине неповторимое лицо