УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Заводить второго ребенка нужно по правилам

1,5 т.
Заводить второго ребенка нужно по правилам

О какой семье вы мечтали в детстве? Много детей, веселые прогулки, обеды за большим столом? Один малыш у вас уже есть. Так что же мешает обзавестись вам вторым? Решайтесь! Рождение второго ребенка преобразит вашу семейную жизнь, сделает ее еще более гармоничной. А вашему первенцу не придется скучать: вместе с братом или сестричкой ему будет гораздо интереснее познавать мир, учиться или играть.

Как пишет Woman to woman, между первыми и вторыми родами специалисты рекомендуют выдержать паузу в 2-3 года, чтобы организм мог полностью восстановиться. Природа старается защитить женщину от слишком быстрого наступления повторной беременности, поэтому регулярное кормление грудью блокирует овуляцию. А длительная лактация (больше года) не только не ослабляет организм матери, но и усиливает процесс регенерации. Но не забывайте, что кормление грудью – не самое надежное средство контрацепции. Поэтому, если вы планируете очередную беременность на определенное время, воспользуйтесь надежными противозачаточными препаратами.

Не забывайте хотя бы раз в полгода посещать гинеколога. Благодаря этому можно своевременно распознать и устранить заболевания, которые способны поставить под угрозу возможность следующей беременности и вынашивания ребенка. Когда женщина первый раз становится мамой, она не думает о том, что в будущем у нее могут появиться проблемы с зачатием. Однако около 20% женщин сталкиваются с вторичным бесплодием. Этот диагноз ставят, если зачатие не наступило по истечении 12 месяцев регулярных половых отношений без использования контрацептивных средств. Если вы оказались в такой ситуации, отправляйтесь на консультацию к врачу.

Причина может быть и в вашем партнере: возможно, мужу следует посетить уролога. Зачастую найти причину бесплодия не так-то легко, поэтому врач назначает серию обследований (УЗИ, гормональные анализы). Они помогают тщательно изучить состояние репродуктивной системы и назначить соответствующее лечение.

Если все в порядке, и вы решились на второго ребенка, создайте благоприятные условия для зачатия! Вспомните о том, что такое здоровый образ жизни, пройдите общее обследование. Желательно посетить стоматолога и офтальмолога, чтобы потом лечение мелких недомоганий не отвлекало вас от главной задачи.

Прежде чем отважиться на рождение второго малыша, вы, конечно же, взвесите с мужем все «за» и «против», не оставив без внимания и материальный вопрос.

Задумайтесь, сможете ли вы обеспечить достойный уход и условия для развития еще одному ребенку? Ведь маленькому человечку нужно многое и самое лучшее: полноценное питание, одежда, книжки, игрушки – всего и не перечесть. Со временем появятся новые заботы: как выбрать хороший детский сад, в какую школу отдать. Вам захочется развить способности детей: один из них, к примеру, увлечется спортом, а другой – танцами или рисованием. Потребуются затраты на спортивные секции и художественные школы. Но не стоит этого пугаться. Во-первых, часть вещей и игрушек младшему ребенку достанется «по наследству» от старшего. А во-вторых, вы уже обладаете бесценным опытом воспитания, и это поможет вам рационально использовать семейный бюджет.

Конечно, у каждой семьи свои секреты и способы достижения материального благополучия. Но если в вашем доме царят любовь и взаимопонимание, многие «против» отпадут сами собой.

Когда ловить момент?

Появление второго малыша в семье – сложный период для вашего старшего ребенка. Даже если он сам просил вас о братике или сестричке, ему трудно привыкнуть к новой ситуации. Он может по-разному проявлять свою ревность – все зависит от разницы в возрасте. Только вы сможете помочь первенцу почувствовать, что он любим и нужен вам, как и раньше. Обязательно находите время, чтобы отдельно поиграть со старшим ребенком в игры, которые соответствуют его возрасту. Важно, чтобы малыш чувствовал, что один из родителей (и его свободное время) безраздельно принадлежит только ему. Пока вы занимаетесь с младшим ребенком, пусть папа вместе со старшим сходит в театр или построит из конструктора замок. А в выходной отправляйтесь на прогулку вместе!

Чтобы все шло хорошо, нужно показать старшему ребенку, что его жизнь не стала скучной или тяжелой. Привычные походы в кино и чтение на ночь не должны отменяться. Если разница в возрасте детей будет более 6 лет, сын или дочь окажут вам реальную помощь в уходе за маленьким. Но не превращайте ребенка в няньку: он может воспринять это как покушение на свою свободу. Лучше предложите старшему роль первого учителя, это ему понравится!

Психологи считают, что наиболее благоприятный момент для появления в доме второго ребенка – когда первому исполнилось три года. Малыш подрос, многое умеет делать сам. А ваш организм успел восстановиться после первых родов. Правда, не всегда удается устроить свою жизнь «по правилам». Но самое главное – чтобы ваши дети были желанными и любимыми!

Читайте по теме:

Нужны ли мужчине дети?

Пьяный ребенок обойдется родителям в 8 тыс грн

Как подготовить ребенка к детсаду

Внимание родители! Как защитить ребенка от педофилов

Заводить второго ребенка нужно по правилам