УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Третьяков: Ющенко должен отказаться от второго срока

1,2 т.
Третьяков: Ющенко должен отказаться от второго срока

Президент Украины Виктор Ющенко должен отказаться от участия в будущих президентских выборах.

Такое убеждение выразил народный депутат от блока «Наша Украина – Народная самооборона» Александр Третьяков.

По его мнению, это будет способствовать сохранению стабильности при передаче власти в стране.

«Виктор Андреевич достойно пришел во власть. Не буду говорить, как он правил, но сегодня у него остался последний шанс на Поступок — достойно уйти», — убежден Третьяков.

В то же время он считает, что отказ действующего Президента Украины от участия в будущих выборах будет способствовать их демократичности и обеспечит бесконфликтную процедуру передачи властных полномочий.

«Это будет никоим образом не жертва или красивый жест с его стороны, а гарантия проведения в стране демократических выборов и сохранения стабильности при передаче власти. Держаться же в этой ситуации за власть и впутываться в чужую войну слишком пустяково для Президента. Тем более, если это цена за те два-три процента, который он надеется забрать у Тимошенко и тем самым помочь ее основным оппонентам», — сказал Третьяков.

Вместе с тем он убежден, что действующий Президент мог бы стать медиатором в отношениях двух основных претендентов на власть — лидера Партии регионов Виктора Януковича и лидера БЮТ Юлии Тимошенко.

«Сегодня Украине нужен второй Кучма, который может стать гарантом мирной передачи власти. Когда же Ющенко будет играть на чьей-либо стороне, нас может постигнуть большое несчастье», — предостерег депутат в интервью «Зеркалу недели».

Читайте по теме:

Партия Ющенко сменила символику

Ющенко поссорился со всеми

Годы правления Ющенко – период упущенных шансов

Янукович:Ющенко, Тимошенко и Стельмах должны уйти вместе

Ющенко согласен сократить предвыборную кампанию

Третьяков: Ющенко должен отказаться от второго срока