УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Черном море нашли старинный корабль с мрамором

1,5 т.
В Черном море нашли старинный корабль с мрамором

Археологи нашли хорошо сохранившийся корабль конца XVIII – начала XIX века с грузом мрамора на дне Черного моря у южного берега Крыма. Об этом сообщил директор департамента подводного наследия Института археологии Национальной академии наук Украины Сергей Воронов.

«По большому счету, мраморные плиты, пролежавшие 200 лет на дне Черного моря, – это самый дорогой строительный материал, который удалось обнаружить в истории подводной археологии (страны)», – сообщил Воронов в телефонном интервью.

Судно обнаружили на днях на глубине 140 метров на траверзе Ялты, в 9-ти километрах от берега, во время испытаний специализированного подводного аппарата «Софокл».

В рабочих документах участников научно-исследовательской экспедиции судна «Наутилус Юг» находка проходит под названием «гриновский корабль». По словам Воронова, корабль похож на те судна, которые в «Алых парусах» и «Бегущей по волнам» описывал Александр Грин. «Это корабли того класса, которые представляют самую красивую корабельную архитектуру», – сказал руководитель экспедиции.

Совладелец «Наутилуса Юг», генеральный спонсор экспедиции Вячеслав Просветкин рассказал, что найденное судно – предположительно, торговая бригантина.

По одной из гипотез, найденный на судне мрамор предназначался для строительства Ливадийского дворца или замка «Ласточкино гнездо». Для установления точного назначения груза планируется поднять с корабля один из мраморных блоков.

Исследователи предполагают, что корабль попал в шторм. «Срублены мачты, мрамор частично рассыпан, видно, что доски отошли от того, что груз сместился», – сказал Просветкин. Тем не менее, «корабль великолепно сохранился».

«Гриновский корабль» – вторая ценная находка за время испытаний «Софокла». 9 августа с. г. подводный аппарат обнаружил неподалеку от Фороса корабль, датированный, предположительно, XII-XIV веками. По словам Воронова, «подобное судно археологам еще не попадалось. Там (на корабле) несколько тысяч артефактов, это целый готовый музей». Длина корабля - около 50 м, на нем уцелели две мачты, заметны также около 15 весел, которые торчат из уключин. Во времена средневековья корабль, оборудованный носовым тараном, представлял собой серьезную военную силу.

Дистанционно управляемые аппараты начнут поднимать находку на поверхность не раньше первых месяцев 2010 года. ”Раскопки могут затянуться до трех лет, но если они завершатся успешно, нам впервые удастся поднять на поверхность средневековый корабль, восстановить его облик не по изображениям и описаниям, а по оригиналу”, - сказал Воронов.

По его мнению, от разграбления корабль защищает глубина, но ученые все равно позаботились о сохранности судна. ”На всякий случай, мы передали координаты находки пограничникам и Службе безопасности Украины - они запретят судам стоянки в этом квадрате”, - сказал Воронов, передает УНИАН.

Читайте по теме:

У берегов Крыма нашли средневековый военный корабль

Российский корабль обстрелял мирный посёлок

Корабль НАТО захватил пиратов

Голландцы построили корабль из палочек от мороженного

У берегов Ирана столкнулись американская подлодка и корабль

В Черном море нашли старинный корабль с мрамором