УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские солдаты не участвовали в войне на Кавказе

1,1 т.
Украинские солдаты не участвовали в войне на Кавказе

Минобороны Украины отрицает участие украинских военных в вооруженном конфликте в августе 2008 г. в Южной Осетии. Об этом заявил пресс-секретарь Минобороны Игорь Халявинский.

По словам Игоря Халявинского, заявление Следственного комитета при прокуратуре РФ о том, что в ходе расследования уголовного дела по факту геноцида и массовых убийств граждан России на территории Южной Осетии в августе 2008 г. получены и задокументированы неопровержимые доказательства участия на стороне грузинских вооруженных формирований представителей украинской националистической организации УНА-УНСО и украинских военных является провокацией.

Представитель военного ведомства отметил, что никого, кроме военнослужащих, которые принимали участие в плановых учениях, на территории Грузии не было. К тому же после начала вооруженного конфликта, и эти формирования покинули данную территорию. Представитель Минобороны Украины заявил, что российской стороне уже предоставлен ответ на ее запрос.

В то же время руководитель пресс-службы украинского Генштаба Сергей Кузьмин назвал пропагандой заявление следственного комитета при прокуратуре РФ.

Напомним, следственный комитет при прокуратуре РФ заявил, что в рамках расследования уголовного дела получена информация о том, что на стороне грузинских вооруженных формирований в вооруженной агрессии в отношении Южной Осетии принимали участие военнослужащие регулярных воинских подразделений Министерства обороны Украины, а также не менее 200 членов украинской националистической организации УНА-УНСО.

Для выяснения обстоятельств участия представителей Украины в конфликте СКП направил соответствующий запрос о правовой помощи в компетентные органы Украины.

Стоит отметить, что в прошлом году СКП РФ уже выступал с подобными обвинениями в адрес украинской стороны, сообщает РБК-Украина.

Читать по теме:

В УНСО признали, что воевали в Грузии

УНА-УНСО готовит бойцов на войну в Грузию

Грузия обнародует секретные документы о войне 2008 года

Грузия отчиталась об августовской войне

Грузия обвинила Россию в нарушении мирного соглашения

Украинские солдаты не участвовали в войне на Кавказе