УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Италию хотят исключить из G8

780
Италию хотят исключить из G8

Представители стран "большой восьмерки" настолько возмущены ходом приготовлений к завтрашнему саммиту в Аквиле, что уже раздаются призывы исключить из клуба Италию, а на ее место принять Испанию. Об этом сообщает британская газета The Guardian. Итальянский МИД эту информацию пока никак не комментирует.

Италия не смогла предложить никаких адекватных намеченному мероприятию тем, а координировать работу шерп и определять повестку дня встречи предоставила Вашингтону. Высокопоставленные чиновники называют этот случай "беспрецедентным", а подход итальянской стороны к организации саммита "просто ужасным", пишет издание.

Итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони решил замаскировать отсутствие в завтрашнем мероприятии рационального зерна при помощи огромного списка приглашенных, заявляют критики. На предстоящий саммит власти Италии пригласили представителей 40 стран и международных организаций, на чью долю приходится 90% мировой экономики, отмечает "Новая политика".

Кроме того, итальянского премьер-министра Сильвио Берлускони критикуют и за неисполнение обязательств по международной помощи (Италия выделила лишь 3% от суммы, обещанной четыре года назад). СМИ тем временем муссируют подробности его личной жизни и обсуждают, насколько разумно было устраивать саммит в разрушенной землетрясением Аквиле, отмечает издание.

Напомним, что стихия, унесшая жизни почти 300 человек, обрушилась на итальянский район Абруццо, где расположена Аквила, в апреле. А начиная с прошлой недели подземные толчки в районе Аквилы активизировались. Если во время проведения встречи мировых лидеров произойдут подземные толчки силой не менее 4-4,5 баллов по шкале Рихтера, участников саммита планируется экстренно эвакуировать из Аквилы в Рим.

Изначально саммит G8 изначально должен был пройти на острове Маддалена близ Сардинии. С инициативой перенести форум в Аквилу выступил итальянский премьер. Он пояснил свою идею стремлением привлечь внимание к пострадавшему от удара стихии региону, нуждающемуся в масштабной реконструкции. Однако некоторые делегаты саммита говорят, что реконструкция необходима самой "Большой восьмерке".

Канцлер Германии Ангела Меркель в нижней палате немецкого парламента сказала: "Саммит в Л'Аквиле даст понять, что нынешний формат "Большой восьмерки" изжил себя". Италия хочет повысить актуальность G8, усилив ее связи с другими международными группами, говорит итальянский дипломат Джампьеро Массоло, отвечающий за подготовку саммита..

Вместе с тем самому Берлускони в СМИ уже пророчат скорую отставку из-за скандала с девушками, отдыхавшими на его вилле за деньги. Национальная прокуратура страны уже ведет расследование. Если премьера уличат в противоправных действиях, он лишится поста, отмечает NEWSru.

Саммит глав государств "большой восьмерки" в Аквиле состоится 8-10 июля. В ходе саммита будут обсуждаться разные вопросы, в том числе мировой финансовый кризис и различные региональные кризисы, продовольственная безопасность, методы борьбы с изменением климата, а также ситуация в Иране, на Ближнем Востоке, в Афганистане, Африке и Латинской Америке.

Основным предметом обсуждений будет проблема Ирана, сказал на прошлой неделе в ходе пресс-конференции Сильвио Берлускони, пояснив, что будет обсуждаться вопрос о применении санкций против Ирана. В то же время, когда США намерены проводить в отношении Ирана новый политический курс, маловероятно применение со стороны стран G8 санкций против Тегерана, считает иранский эксперт, работающий в Лондоне, профессор университета Глазго Рза Тагизаде. "В данный момент страны G8 выступают за ведение с Ираном дипломатических переговоров, но наряду с этим будут следить за происходящими событиями в Иране", - сказал он Trend News.

Напомним, что ранее сообщалось, что Италия к проведению саммита G8 полностью готова. "Все идет, как было намечено ранее. Италия полностью готова к проведению саммита "восьмерки". Для всех глав государств "Большой восьмерки" будет обеспечен высокий уровень комфорта и безопасности", - цитировал слова Витторио Сурдо, итальянского посла в Москве "Взгляд".

Также сообщалось, что 26 июня в итальянском городе Триест министры иностранных дел "Группы восьми" согласовали повестку дня предстоящей встречи глав государств. "Мы поддерживаем предложения, выдвинутые Италией, - отметил глава МИД РФ Сергей Лавров. - Они всеобъемлющие и обеспечивают обсуждение вопросов не только в кругу стран "восьмерки", но и с участием большого числа лидеров стран развивающегося мира". Российский министр заявил, что "это отражает тенденции к повышению коллективного характера действий, поскольку угрозы, с которыми все сталкиваются, иным способом решить невозможно".

Читайте по теме:

Председательство в G8 перешло к Италии

G8 превратится в G14

Из-за кризиса «Большая восьмерка» будет расширяться

Лидеры "восьмерки" взялись за цены на нефть

G8 не сможет существовать без России

Италию хотят исключить из G8