УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Отец" украинской независимости погиб от молнии

1,7 т.
'Отец' украинской независимости погиб от молнии

4 июля около 12.00 от удара молнии погиб народный депутат Украины четырех созывов, бывший председатель Ривненской облгосадминистрации, депутат облсовета Василий Червоний.

Как сообщили в центральный районной больнице (поселок Клевань Ривненского района) Червоний был доставлен около 14.15 в реанимационное отделение этой больницы в крайне тяжелом состоянии. Врачи до последнего боролись за его жизнь, делая ему искусственный массаж сердца, однако спасти жизнь не удалось.

Согласно предварительной информации, Червония поразила молния неподалеку от села Деражное Костопольского района.

Как сообщили в МЧС Украины, около 12.30 Червония во время рыбалка в селе Ганевка Костопольского района поразила молния, в результате чего он скончался по пути в больницу, передает УНИАН.

Справка. Червоний родился 24 августа 1958 года в Ривненской области. Окончил Киевский политехнический институт, инженер-химик-технолог. С 1981 года работал на Ривненском ПО «Азот» инженером, начальником смены. В 1988 году создал первую в Ривненской области организацию Общества украинского языка, а затем - первую в области организацию НРУ. С 1989 г. председатель Ривненской краевой организации НРУ. Впоследствии - член президиума Центрального провода НРУ. С июня 2006 г. - председатель Ривненской областной организации Украинской Народной Партии. Впервые был избран депутатом Верховной Рады Украины в 1990 году, и с тех пор еще трижды избирался в парламент как по мажоритарным округами, так и по спискам партий и блоков. Был руководителем областного избирательного штаба блока Виктора Ющенко в Ривненской области в 2002 и 2004 годах. С января 2005 по май 2006 года Червоний был председателем Ривненской облгосадминистрации.

Читайте по теме:

На Закарпатье молнией убит человек, еще двое ранены

На Львовщине от удара молнии погиб мужчина

Молния убила двух выпускников, встречавших рассвет

На Сумщине мужчина убит молнией

На Кировоградщине молния убила двоих

"Отец" украинской независимости погиб от молнии