УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Закарпатье возбудили уголовное дело из-за мазута

1,1 т.
На Закарпатье возбудили уголовное дело из-за мазута

Прокуратура Закарпатской области возбудила уголовное дело по факту загрязнения земель нефтепродуктами, сумма ущерба достигает миллиона гривен.

Об этом сегодня сообщил старший помощник прокурора Закарпатской области по вопросам надзора за соблюдением природоохранного законодательства Олег Опишняк.

По его словам, 30 июня текущего года прокуратурой Закарпатской области возбуждено уголовное дело по факту загрязнения земель веществами вредными для окружающей среды (ч.1.ст. 239 УК Украины - загрязнение или порча земель).

Старший помощник прокурора уточнил, что во время прокурорской проверки, проведенной в порядке надзора за соблюдением требований земельного законодательства, выяснилось, что во время прошлогоднего наводнения были подтоплены около 5 гектаров территории ЗАО «Тересвянский ГОК», которое расположено на территории пгт Тересва Тячевского района Закарпатской области. На территории этого предприятия находилась емкость с мазутом, на которой не было люков.

В результате такого грубого нарушения правил хранения нефтепродуктов, утверждают в прокуратуре, около 30 тонн мазута водой разнесло по территории предприятия и за его пределы, на подворья жителей пгт Тересва.

В общей сложности, по словам Опишняка, мазутом было загрязнено около 3 га земли. Таким образом, нанесен ущерб окружающей природной среде на сумму свыше 913 тыс. грн, сообщает УНИАН.

Читайте по теме:

ЧП в Запорожье: течь в цистерне с нефтепродуктами

В украинском масле нашли нефтепродукты

И снова в море терпит бедствие судно с нефтепродуктами

В Донецкой области вылилось около двух тонн мазута

Керчи снова угрожает загрязнение мазутом

На Закарпатье возбудили уголовное дело из-за мазута