УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Румынский мэр извинился за ношение нацистской формы

1,2 т.
Румынский мэр извинился за ношение нацистской формы

Мэр румынского города Констанца Раду Мазаре (Radu Mazare) написал открытое письмо, в котором извинился перед всеми, кого оскорбил его поступок - появление на публике в нацистской форме.

Мазаре и его 15-летний сын в выходные, маршируя, вышли в форме офицеров Вермахта на подиум местного фестиваля мод. Как объяснил свой поступок чиновник, форма Вермахта нравилось ему всегда, а на переодевание его вдохновил фильм "Валькирия".

Как сообщалось ранее, Разу Мазаре перед тем, как надеть форму, спорол все знаки отличия. Однако затем появились сообщения, что на самом деле он "не заметил свастики, так как она была слишком маленькой".

В первую очередь из-за свастики, которую не заметил Мазаре, а не из-за самой формы, как сообщает Лента, выход Раду Мазаре на подиум привел к скандалу. Ибо за это нарушение в Румынии можно попасть в тюрьму на три года. Как сообщалось ранее, Центр мониторинга и борьбы с антисемитизмом в Румынии направил письмо генпрокурору страны, в котором потребовал провести расследование.

Читайте по теме:

Создатель гнома-нациста избежал гнева прокуратуры

Мэр румынского города надел фашистскую форму

В Чехии разогнали шествие неонацистов

Румынский мэр извинился за ношение нацистской формы