УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Белоруссия не признала Абхазию и Южную Осетию

1,1 т.
Белоруссия не признала Абхазию и Южную Осетию

Начальник главного консульского управления МИД Белоруссии Александр Лукашевич заявляет, что на территории этих двух стран они должны соблюдать законы Грузии.

В частности, въезжать в Абхазию и Южную Осетию белорусы могут лишь с территорий Зугдидского и Горийского муниципалитетов.

Более того, проникновение в Абхазию и Южную Осетию с других направлений (а именно из России) белорусам строго запрещено. По словам Лукашевича, с точки зрения грузинского законодательства это является уголовным преступлением.

Как напоминает «Эхо Москвы» вопрос о признании Абхазии и Южной Осетии значительно осложнил отношения между Москвой и Минском.

В частности, еще после войны в августе прошлого года в Минске неофициально пообещали признать независимость двух стран сразу после России. Однако в дальнейшем власти республики всячески затягивали этот процесс.

После же начала торговых воен между двумя странами в Минске обвинили Кремль в том, что российские власти «мстят» соседу за отказ следовать внешнеполитическому курсу Москвы.

Напомним также, что в начале этой недели белорусские власти перекрыли трубопровод, ведущий в Латвию, по которому на экспорт транспортировалось российское дизельное топливо. Официальной причиной такого решения стала угроза экологии в районе реки Западная Двина.

Читайте по теме:

Россия выискала вредные вещества в белорусском мясе

Россия опять недовольна белорусской "молочкой"

В Белоруссии хотят платить дровами

Белорусский КГБ - не лучше гестапо

Лукашенко: никто не сможет поссорить РФ и Белоруссию

Белоруссия не признала Абхазию и Южную Осетию