УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сухопутные войска США увеличат на 22 тысячи человек

600
Сухопутные войска США увеличат на 22 тысячи человек

Глава Пентагона Роберт Гейтс 20 июля на специальной пресс-конференции объявил об увеличении численности Сухопутных войск США на 22 тысячи человек.

По словам Гейтса, дополнительный набор военнослужащих связан с необходимостью поддержки военных операций в Ираке и Афганистане. Увеличение будет производиться последовательно в течение трех лет, и в результате численность сухопутных войск США к 2012 году увеличится до 569 тысяч человек с нынешних 547 тысяч.

"Сухопутным войскам США предстоит период, в течение которого отвечать необходимым нормам пополнения войск на местах станет сложнее", - цитирует слова Гейтса ЛентаРу. "Это временная проблема, которая встанет особенно остро в 2010 году и в течение ближайших трех лет пойдет на спад", - заявил он.

В феврале 2009 года президент США Барак Обама распорядился увеличить американский контингент в Афганистане на 17 тысяч человек, а затем заявил о планах прислать еще 4 тысячи военнослужащих. На тот момент в Афганистане находилось 33 тысячи американских военнослужащих и всего около 70 тысяч иностранных военных.

Читайте по теме:

В Афганистане упал истребитель

Пентагон использует ядерное оружие каждый день

Пентагон сэкономит $1,2 млрд на ракетах