УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинская демократия испаряется

888
Украинская демократия испаряется

Организация "Freedom House" в своем отчете за прошедший год под названием "Страны переходного периода - 2009", отметила, что в бывших тоталитарных государствах, в том числе в Украине, наблюдается сворачивание демократических процессов. "Демократия в мире сделала самый большой шаг назад за последние 10 лет", - говорят исследователи из "Freedom House".

Кроме того, в прошлом году исследователи отмечали, что в отчете приводятся данные не за один год, а об определенной тенденции, которая уже сформировалась в регионе, в том числе в Украине. Переходный период, отмечает "Freedom House", - далеко не прямая дорога от тоталитарной коммунистической системы к демократии. Из 29 исследуемых стран 18 ухудшили свой рейтинг, в том числе Украина.

Так же отмечается, что ухудшились показатели в следующих сферах: избирательный процесс, качество демократического управления и независимость судебной системы.

При этом показатели развития гражданского общества, независимых средств массовой информации, местного демократического самоуправления и уровень коррупции остались на стабильно плохом уровне.

Представитель "Freedom House" Владимир Школьников высказал мнение, что власти Украины, Грузии и Кыргызстана так и не смогли воспользоваться доверием людей, которые поддержали "цветные" революции для улучшения условий демократического правления, борьбы с коррупцией и налаживания ответственной системы судопроизводства.

По словам В.Школьникова, ухудшение демократических институтов региона - тенденция, которая формировалась годами. "В 2008 году проблемы региона продемонстрировали, что они имеют хронический характер. В бывших коммунистических странах, которые в настоящее время являются членами Европейского Союза, отмечается стагнация, а в странах бывшего СССР дела ухудшились", - отметил В.Школьников, - пишет Лига.

К примеру, Россия и Кыргызстан, получившие наихудшие показатели за последние 13 лет исследований, превратились на "консолидированные авторитарные режимы". В эту категорию также попали восемь стран - рекордное количество, - отмечают авторы отчета.

Читайте по теме:

США назвали Украину образцом демократии

Ющенко устроил в Тернополе ''тест на демократию''

Китаю никогда не грозит западная демократия

Ющенко назвал судей главными тормозами демократии

Украинская демократия испаряется