УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

С 1991 года за рубежом погибло более 3000 украинцев

957
С 1991 года за рубежом погибло более 3000 украинцев

За годы независимости Украины за пределами страны погибли более 3 тысяч украинских граждан.

Последние жертвы среди украинских заробитчан - погибшие 14 июля в Афганистане шестеро украинских летчиков. Их вертолет Ми-26 боевики движения «Талибан» обстреляли из ручного гранатомета на подлете к одной из военных баз НАТО. Вертолет загорелся в воздухе и разбился. На его борту был гуманитарный груз - вода и продукты питания.

Глава молдавской авиакомпании Pecotox Air, которой принадлежит вертолет Ми-26, Леонид Токаренко отметил, что украинский экипаж вылетел с базы НАТО «Кемп Бастион». «Талибам платят за каждый сбитый вертолет или самолет, поэтому они стреляют и по гражданским воздушным судам. Хотя их легко можно отличить от военных. Мы планируем доставить тела погибших в Украину в субботу. Пять уже эвакуированы на базу «Кемп Бастион», но тело шестого не удается забрать из-за постоянного обстрела. Как только получится, доставим все тела в Кандагар, где проведем их идентификацию», - сообщил Токаренко.

Погибшие украинцы были гражданскими специалистами, работающие по контракту в рамках гуманитарной миссии под эгидой ООН.

Ранее, в марте 2009 года в результате крушения Ил-76 в Африке погибли бортинженер и штурман. Самолет должен был доставить в Сомали гуманитарный груз для бурундийских и угандийских миротворцев. При взлете судно рухнуло в озеро Виктория.

Всего с 2000 года за рубежом погибло 27 украинских пилотов. «Чаще всего наши ребята летают в Африке, на Ближнем Востоке и в Китае. Зарабатывают они, конечно, меньше своих иностранных коллег. Но зарплата приличная по нашим меркам - от 2 тысяч долларов», - говорит украинский летчик Василий Романенко.

Председатель Ивано-Франковского общественного объединения «Бюро по правам человека» Мирон Дмитрик подсчитал, что за годы независимости погибли более 3 тыс. заробитчан. Все они стали жертвами несчастных случаев на производстве либо криминальных разборок.

Точного учета выехавших за рубеж никто не ведет. В Министерстве иностранных дел считают, что на заработках в настоящее время - около 300 тыс. украинцев-нелегалов в Польше, от 200 до 500 тыс. - в Италии, 200 тыс. - в Чехии, 180 тыс. - в Португалии, 100 тыс. - в Испании и 35 тыс. - в Турции. В целом нелегально работает за границей свыше 2 миллионов граждан Украины, пишет газета «Известия в Украине».

По информации «Известий в Украине», за годы независимости Украины за рубежом погибли 43 военных миротворца (страны Бывшей Югославии - 21, Ирак - 18, Косово - 4), один моряк (Сомали), 27 летчиков (Египет - 5, Конго - 3, Джибути - 2, Афганистан - 2, Марокко - 8, Ангола - 4, Китай - 6) и около 3 тыс. заробитчан (Португалия, Испания, Чехия, Италия, Польша, Россия, Турция).

Читайте по теме:

Погибшие в Афгане летчики были гражданскими

Высшее руководство ООН гордится миротворцами Украины

Украинский миротворец умер от малярии

Разбился вертолет украинских миротворцев

ООН расследует обстоятельства гибели украинского миротворца

С 1991 года за рубежом погибло более 3000 украинцев