УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС отменит визы для трех балканских держав

1,7 т.
ЕС отменит визы для трех балканских держав

Европейская комиссия предложила отменить визовый режим для трех балканских государств. Если эта инициатива будет одобрена, то с 1 января 2010 года жители Сербии, Македонии и Черногории смогут свободно въезжать в страны Шенгенской зоны.

Соглашение о введении безвизового режима должны ратифицировать все 27 стран, входящих в Евросоюз. Помимо этого документ должен быть одобрен Европарламентом. Как сообщает Лента со ссылкой на заявление еврокомиссара по вопросам юстиции Жака Барро, отмена виз для жителей Боснии и Герцеговины и Албании пока не планируется.

По словам Жака Барро, ограничения в отношении Боснии и Албании приняты во многом из-за того, что на территории этих стран пока не началась систематическая выдача паспортов с биометрическими данными. При этом Комиссар Евросоюза по вопросам расширения Олли Рен (Olli Rehn) отметил, что Еврокомиссия готова рассмотреть вопрос о введении безвизового режима с этими государствами в середине 2010 года, если все спорные вопросы к тому моменту будут улажены.

Читайте по теме:

Шенгенская виза будет стоить 60 евро

МИД будет выбивать из Польши бесплатные визы

Ющенко ''наехал'' на ЕС за шенгенские визы

ЕС отменит визы для трех балканских держав