УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент забрал Еханурова к себе

804
Президент забрал Еханурова к себе

Президент Украины Виктор Ющенко в пятницу утвердил новую структуру Секретариата Президента.

Главным событием стало появление второй должности первого заместителя главы СП. Он будет курировать работу службы по внутриполитическим вопросам и региональному развитию. Как утверждают источники газеты «Коммерсант - Украина» эту должность, скорее всего, займет Юрий Ехануров. Кроме того, экс-министр обороны может забрать с собой на Банковую своих замов Надежду Дееву и Игоря Монтрезора.

Наиболее же существенные изменения произошли в юридическом и информблоках - увеличены полномочия заместителя главы СП Марины Ставнийчук и пресс-секретаря президента Ирины Ванниковой.

Так, в Секретариате Президента больше не будет зама, одновременно курирующего силовиков и судебную систему. Юридические службы секретариата президента уже перешли под управление заместителя главы СП Марины Ставнийчук, ранее отвечавшей только за связи с Центризбиркомом и Конституционным судом. «Силовым» же замом может стать экс - зампред СБУ Петр Шатковский.

В тоже время, значительно сократилось влияние в канцелярии Руслана Кирилюка, которого считают человеком Игоря Пукшина. В частности, службу представительства интересов президента в судах, которую он возглавлял, объединили со службой по взаимодействию СП с КС.

Информационный блок канцелярии разделили на две части. Лариса Мудрак осталась руководителем службы информполитики, а пресс-секретарь президента Ирина Ванникова, у которой раньше не было в подчинении сотрудников, стала куратором пресс-службы, выведенной из подчинения госпожи Мудрак. «В 2006 году было требование Виктора Балоги: пресс-секретаря брали на должность «говорящей головы», без полномочий. Теперь, после ухода Балоги, Ванникова захотела изменить сложившуюся ситуацию. А учитывая ее дружбу с Валентиной Руденко (зама Ульянченко по информполитике - Ред.) и Русланом Демченко (руководителем офиса президента - Ред.), внести эти коррективы в структуру было несложно»,– заявил источник газеты.

Между тем, окончательного распределения обязанностей между Ванниковой и Мудрак пока не произошло. Сотрудники профильных подразделений СП критикуют новую схему, напоминая об отсутствии опыта работы на руководящих постах у Ирины Ванниковой, а, также отмечая, что две составляющие информационного направления не имеют общего руководства и даже не будут подчинены одному заместителю. «Из-за этого двоевластия в последние недели уже началось определенное «проседание» в информполитике президента: мы в секретариате знаем о некоторых важных встречах президента, в частности в рамках визита миссии МВФ, а журналистам об этом забыли сообщить»,– поделился один из сотрудников СП.

Ранее сообщалось, что Окружной административный суд Киева признал законным решение парламента об отставке Юрия Еханурова

Напомним, что Обозреватель уже после отставки "сватал" Юрия Ивановича на Банковую.

Читайте по теме:

Суд лишил Еханурова последнего шанса

Ехануров возвращается в свой кабинет

Кабмин уже нашел замену Еханурову

Рада уволила Еханурова

Ехануров все ближе и ближе к отставке

Президент забрал Еханурова к себе