УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НАТО нужно готовить план обороны стран Балтики

861
НАТО нужно готовить план обороны стран Балтики

Североатлантическому альянсу необходимо подготовить план действий для стран Балтии на случай непредвиденных обстоятельств.

Об этом заявил журналистам после встречи с премьер-министром, главой МИД и Министром обороны Литвы генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер, который посетил республику в рамках прощального турне по странам-членам Альянса, передает телеканал "Вести".

"При разработке новой стратегической концепции Альянса речь пойдет и о планировании на случай возникновения так называемых непредвиденных обстоятельств, включая планирование в отношении этого (стран Балтии, - ред.) региона", - сказал Яап де Хооп Схеффер.

На вопрос о том, означает ли это, что НАТО разработает план обороны стран Балтии, Генсек Альянса ответил, что план действий на случай непредвиденных обстоятельств можно понимать именно так. В данном контексте он подчеркнул особую роль миссии "воздушной полиции" по охране воздушного пространства стран Балтии, которую, сменяясь, члены Североатлантического блока осуществляют на своих истребителях с литовской авиабазы "Зокняй".

Читайте по теме:

Госдума РФ: Обама не против вступления Украины в НАТО

Схефферу плевать, что думает Россия об Украине в НАТО

Иезуит Схеффер, «как крыса», убежал от Витренко

НАТО нужно готовить план обороны стран Балтики