УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США начали масштабное наступление в Афганистане

741
США начали масштабное наступление в Афганистане

Морская пехота армии США начала проведение масштабной операции против террористической группировки "Талибан" в южной провинции Гильменд в Афганистане.

"Операция "Канжар" (Khanjar, "Удар Меча") отличается от предыдущих размером задействованных сил и скоростью нападения", - сообщил бригадный генерал Лари Николсон (Larry Nicholson).

По его словам, в этой беспрецедентной по масштабу операции принимают участие около 4 тысяч морских пехотинцев второй бригады армии США, а также 650 афганских полицейских и солдат. Главная цель "Канжар" - захват и удержание опорных пунктов повстанцев на юге страны, которые впоследствии будут переданы афганским силам безопасности. Объединенные войска направляются в низовье реки Гильменд на 50 самолетах и вертолетах.

По данным источников в военных кругах, сообщает РИА Новости, вторая бригада морской пехоты армии США в составе 7 тысяч человек дислоцировалась в начале июня на юг Афганистана для обеспечения безопасности на предстоящих 20 августа президентских и провинциальных выборах. Американские военные будут поддерживать безопасность в южных провинциях Гильменд и Кандагар.

Читайте по теме:

Две трети немцев выступают за вывод войск из Афганистана

Афганские узники рассказали об американских пытках

В ЕС уверены, что военным путем вопрос Афганистана не решить

США начали масштабное наступление в Афганистане